11 апреля 2022

Тотальный диктант: популярный и актуальный

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошла международная просветительская акция «Тотальный диктант». Проверить свои знания пришли более 100 участников –  студенты, сотрудники вуза и жители города.
Тотальный диктант: популярный и актуальный

Написать диктант можно было в трёх форматах: онлайн на своём устройстве, на бумаге под диктовку с одной из трансляций или офлайн на любой из 16 площадок в Тольятти. Среди участников акции были не только жители 500 городов России, но и 40 стран мира. Текст для диктанта 2022 года написала Марина Степнова – писательница, поэтесса, автор романа «Женщины Лазаря», лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и других.

Тотальный диктант для тольяттинцев был организован в нескольких аудиториях главного корпуса ТГУ (ул. Белорусская, 14). Ещё одной площадкой стал корпус на ул. Фрунзе, 2г. Для Тольяттинского госуниверситета нынешняя акция оказалась уже десятой.

– Я не представляю себе Тольятти без университета так же, как университет без Тольятти. Для меня это единое целое. И Тотальный диктант – это прекрасная возможность почувствовать эту связь, – говорит Ольга Паршина, организатор мероприятия, заведующая кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ.

В ТГУ диктант писали 106 участников разных возрастов. Диктаторами (так называют чтецов) для них были директор Тольяттинского краеведческого музея Наталья Ланкова, учитель русского языка и литературы МБУ «Гимназия № 9», обладательница премии «Учитель года Самарской области 2019» Мария Карина и член союза журналистов России, актёр театра и кино Игорь Романов.

­– Прелесть Тотального диктанта в том, что из года в год писатели меняются. Они абсолютно не похожи друг на друга. Смысл не в сложности текста, а в том, что у нас в России есть потрясающие современники-авторы, которым с такой лёгкостью удаётся писать сложные тексты специально для Тотального диктанта, – поделился один из чтецов Игорь Романов.

Результаты Тотального диктанта станут известны 18 апреля. Каждый участник сможет увидеть свою оценку в личном кабинете на официальном сайте проекта. Традиционное награждение отличников пройдёт 25 апреля в зале заседаний администрации г. о. Тольятти. Желающие могут забрать свои работы с 18 по 22 апреля в офисе ММЦ «Шанс» по адресу: ул. Коммунистическая, 87а, кабинет 218.

Подарки от спонсоров получат все участники Тотального диктанта –  это три бесплатные книги из специальной подборки от электронной библиотеки «ЛитРес», которые можно скачать в личном кабинете.

­– Я пришла впервые с подругой за компанию. Нахожусь под огромным впечатлением от акции, думаю, что точно буду приходить сюда каждый год. Мне было очень интересно проверить свои знания, так как прошло уже много времени после обучения, – поделилась своим мнением участница Тотального диктанта Ирина Саенко.

До объявления результатов в ТГУ пройдёт очный разбор диктанта – на все вопросы правописания, орфографии, пунктуации ответят представители кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ГумПИ ТГУ. Встреча состоится 14 апреля в 18:00 по адресу: ул. Белорусская, 16в, аудитория 616.

Главный организатор Тотального диктанта в Тольятти – многофункциональный молодёжный центр «Шанс». Среди партнёров акции компания «Яндекс» и приложение для работы с документами «МойОфис», а также более 10 бюджетных и частных организаций: департамент культуры Тольятти, Тольяттинский краеведческий музей, технопарк «Жигулёвская долина», «Библиотеки Тольятти», «Объединение детских библиотек Тольятти», Культурный Центр «Автоград» и другие.

Евгения Ревина, 3-й курс