19 августа 2021

Торопитесь привиться

До начала учебного года остаётся меньше двух недель. Ещё есть время пройти вакцинацию, чтобы максимально обезопасить себя от заражения коронавирусом. 62% сотрудников ТГУ уже привились от ковида, в том числе полностью завершили вакцинацию 48%.
Торопитесь привиться

В Самарской области растёт число заболевших COVID-19. Минздрав региона говорит о наступлении третьей волны пандемии. При этом новый «дельта» штамм особенно агрессивный. Как отмечают медики, заболевание развивается очень быстро, а протекает долго и тяжело. Среди заболевших много молодых людей.

Вакцинация – один из самых эффективных способов защиты от вируса. Прививка значительно снижает риск заражения, она «учит» иммунную систему бороться с вирусом. И даже если привитый человек заражается COVID-19, по наблюдению врачей, болезнь у него протекает легче. Прививаясь, вы защищаете не только себя, но и окружающих. Массовая вакцинация создает коллективный иммунитет, позволяющий прервать цепочку заражения. Именно благодаря прививкам в свое время удалось взять под контроль опасные инфекционные заболевания, такие как корь, краснуха, дифтерия, столбняк, полностью ликвидировать оспу.

Сотрудники ТГУ могут сделать прививку непосредственно на территории вуза по предварительной записи. Многие уже воспользовались такой возможностью. Тем более что, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Самарской области, сотрудники образовательных учреждений в числе прочих групп риска обязаны привиться от ковида, за исключением тех работников, у кого есть противопоказания к прививке. С 1 сентября сотрудники, не прошедшие вакцинацию или не имеющие медицинского отвода, будут отстранены от работы.

Студенты также могут подать заявку в отдел медицинской профилактики ТГУ, им сделают прививку при наличии свободных вакцин. Кроме того, для прохождения вакцинации против COVID-19 учащиеся могут обратиться в любой прививочный пункт на территории России. Записываясь через портал «Госуслуги», выбирайте удобное для вас время и поликлинику. Пункты вакцинации также развёрнуты в некоторых торговых центрах. Перечень всех пунктов вакцинации на территории Самарской области смотрите по ссылке.

Если у вас есть вопросы о вакцинации, ответы на самые распространённые из них найдутся здесь. Также рекомендуем посмотреть лекцию директора центра медицинской химии ТГУ Александра Бунева, в которой он подробно рассказывает, как действуют вакцины против COVID-19 и в чём между ними отличие.

Прививайтесь! Берегите себя и своих близких.