08 июня 2022

ТОАЗ расширяет интерес

Не только студенты-химики, но и будущие энергетики могут попасть в программу профориентации Тольяттиазота.
ТОАЗ расширяет интерес

Тольяттиазот (ТОАЗ) – один из стратегических партнёров Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), с которым вуз имеет обширную программу сотрудничества. В частности, предприятие организует для студентов экскурсии на завод, производственную практику, выплачивает дополнительные стипендии и гарантирует трудоустройство ребятам, показавшим себя перспективными сотрудниками в будущем. Ранее программа профориентации распространялась на студентов, обучающихся на химико-технологических специальностях. С недавнего времени ТОАЗ включает в неё и энергетиков.

Представители предприятия встретились с второкурсниками института химии и энергетики, которые обучаются по направлению «Электроснабжение». Студентам рассказали о перспективах работы на заводе, востребованных профессиях, а также о том, какие возможности открывает перед будущими энергетиками программа «Профориентация» и как в неё попасть.

– Тольяттиазот постоянно находится в поиске молодых кадров. Мы заранее подыскиваем смену сотрудникам, которые достигают пенсионного возраста. Для этого ещё со школьной и университетской скамьи привлекаем на завод талантливых молодых ребят, – рассказывает Евгения Суходеева, заместитель руководителя Центра по подготовке кадров, председатель Совета молодёжи ПАО «Тольяттиазот». – Предприятие проводит отбор студентов и заключает договор о сотрудничестве с теми, в ком видит перспективного сотрудника. В программу профориентации мы, как правило, берём студентов со 2-го курса – к этому времени уже можно оценить уровень их успеваемости и вовлечённости в проектную деятельность. Если студент учится на хорошо и отлично, ТОАЗ выплачивает ему стипендию раз в семестр. А сразу по окончании вуза ему гарантируется трудоустройство.

Заявки на включение в программу профориентации рассматриваются раз в год. Осенью 2022 года подойдёт срок для очередного отбора студентов. К этому времени будущие энергетики, так же как и будущие химики, могут подать на предприятие заявку с перечнем своих достижений. «Мы стараемся взять в программу максимальное число желающих. Тем более что потребность в кадрах возрастает. Сейчас в программе профориентации 24 человека. Ещё 11 человек уже подали заявки на участие», – добавляет Евгения Суходеева.

У второкурсников впереди ещё лето на размышление и возможность увидеть своими глазами предприятие большой химии. В сентябре ТОАЗ организует для них экскурсию по заводу, покажет в числе прочего цех электроснабжения, организует общение с сотрудниками. Об этом студентам сообщил заместитель начальника цеха электроснабжения Владимир Леванов, рассказывая о своей «вотчине» – пока на слайдах.

– Цех электроснабжения обслуживает весь завод. В нём работает в общей сложности 12 служб: по эксплуатации подстанций, по обслуживанию электрооборудования вспомогательных цехов, по ремонту и обслуживанию электроники и автоматики и так далее. Так что каждый сможет выбрать интересное для себя направление работы. На предприятии у каждого есть хорошая перспектива карьерного роста. Я сам закончил ТГУ по направлению «Промышленная электроника» в 2010 году. Пришёл на Тольяттиазот, когда ещё был студентом, – рассказал Владимир Леванов.