14 декабря 2022

ТГУ ждёт будущих дизайнеров

В центре дизайна Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) прошёл день открытых дверей.
ТГУ ждёт будущих дизайнеров

Абитуриенты получили информацию о специфике обучения в архитектурно-строительном институте ТГУ, а также смогли ближе познакомиться с основными направлениями подготовки, в числе которых графический дизайн, дизайн среды и интерьер, программирование и UX/UI.

Основную информацию о развитии центра дизайна ТГУ, ключевых дисциплинах, научной и проектной деятельности рассказала руководитель центра Марина Кузьмина. Она отметила, что лучше заранее определиться, в каком направлении есть желание работать и развиваться, чтобы на момент обучения было легче и интереснее осваивать выбранную профессию.

Абитуриенты прошли с экскурсией по аудиториям центра, увидели выставку лучших работ студентов и преподавателей с дизайн-разработками графических и средовых проектов. Преподаватели и студенты подготовили для абитуриентов мастер-классы, на которых можно было попрактиковаться во всех направлениях подготовки.

– Среда – это всё, что нас окружает. Вот мы ходим по улице и не будем особо задумываться о том, какой там асфальт, какие лавочки, какие фонари.  И только дизайнер среды может собрать всё это в один образ, в одну концепцию, подобрать материалы, правильно расставить объекты, чтобы мы проходили по улице и нам было приятно и комфортно, – рассказала Марина Кузьмина, представляя ребятам направление «Дизайн среды».  – Дизайнер среды видит комплексное представление территории, делает её визуализацию, и только после этого начинается реализация созданного проекта.

Мастер-класс по средовому дизайну провела преподаватель центра дизайна ТГУ Антонина Чепрасова. В качестве задания она предложила абитуриентам сделать планировочное решение для одной из квартир. Главная задача для начинающего дизайнера заключалась в том, чтобы правильно распределить пространство. После того как абитуриент создавал схематичный чертёж, Антонина Чепрасова разбирала работу с профессиональной точки зрения и рассказывала, на что важно обращать внимание.

Ещё один мастер-класс был посвящён графическому дизайну. Его провели студентки второго курса Влада Петрова и Земфира Максутова. Абитуриенты должны были определиться, что их привлекает больше: портрет, выполненный в технике трафарета, или арт-зин (любительское независимое малотиражное издание). На рабочем месте у участников было много канцелярских принадлежностей: карандаши, акварель, фломастеры, различные журналы и вырезки из газет – всё, что было необходимо для создания творческих работ.

– Перед тем как участники приступили к созданию своих работ, я показала пример наших студентов, чтобы они представляли, как это должно выглядеть. Все абитуриенты, которые выбрали графический дизайн, успешно справились с заданием, подготовили креативные и абсолютно разные работы. Мне было приятно и интересно проводить этот мастер-класс. Поступающим в наш институт советую в первую очередь хорошо подготовиться к творческим испытаниям. Они играют важную роль при поступлении, –  прокомментировала Влада.

С сентября 2023 года в центре дизайна ТГУ стартует набор студентов на направление «Программирование и UX/UI-дизайн». Как отмечает старший преподаватель центра дизайна ТГУ Юлия Хализова, UX/UI-дизайнер – это новая востребованная профессия, в которой специалист проектирует сервисы, приложения, информационные системы и отвечает за положительный опыт пользователя. Также позиция UX/UI-дизайнера подразумевает владение навыками веб-дизайна. Любой UX/UI-дизайнер должен уметь создавать лендинг (одностраничный сайт), интернет-магазин или промо-сайт, так как это может потребоваться при создании продукта.

Актуальную информацию про центр дизайна ТГУ можно узнать в официальной группе во «ВКонтакте».

Арина Киреева, студентка 3-го курса ТГУ