18 декабря 2019

ТГУ «зажигает» звёзды

На сцене актового зала ТГУ 12 декабря зажглись новые звёзды. «В полёте за счастьем» – так назывался спектакль, в котором все роли сыграли студенты ТГУ.
ТГУ «зажигает» звёзды

Спектакль был подготовлен в рамках проекта «Мастерская талантов». В течение 2 месяцев студенты посещали различные мастер-классы, а отчётный спектакль стал итогом этой работы.

Перед показом в холле у актового зала работали три интерактивные площадки. Первая была оформлена старыми плёнками и фотоаппаратами: все желающие могли за минуту рассказать о себе «на камеру». Вторая площадка предназначалась для фотографирования: тут были фотозона и стол с чистыми листами бумаги, на оборотной стороне которых изображены разные позы для будущих снимков. Желающие брали листы и проходили в фотозону, где снимались в предложенной позе. На третьей площадке несколько человек задавали атмосферу всему мероприятию своими песнями.

Стоит отметить, что вход на спектакль осуществлялся по билетам, которые распространял профком студентов и аспирантов ТГУ. Зрители могли увидеть историю про кошечку Тосю. Весь сюжет посвящён поиску того, что важно в определенные периоды жизни: в начале спектакля для кошки это слава. Она стремится в Париж и хочет прославиться, но путь героини насыщен испытаниями и переживаниями. В результате Тося понимает, что главное – любовь. В итоге хэппи-энд, все живы и счастливы.

Сюжет спектакля дополнялся творческими выступлениями. Театры танца «Ювента» и «Бирюза» порадовали зрителей хореографией. Алсу Сатубалиева выступила с песней «Ангел», Нозанин Кахорова исполнила «Новый день», а Яна Серко дополнила спектакль композицией под названием «Кошка».

Хороший вечер, интересные номера. Танцы с песнями дополнили спектакль и сделали его полноценным, похожим на студвесну. Всё классно, – поделился мнением зритель и выпускник ТГУ Юрий Ситников.

Председатель профкома студентов и аспирантов ТГУ Ригина Туктарова после концерта выступила с речью, поблагодарила участников и зрителей, а также напомнила о цели мероприятия.

– Этот проект мы задумали три-четыре года назад. Хотели, открыть новые таланты, дать возможность ребятам попробовать себя в творчестве до «Студенческой весны», ведь резко выступать в этом фестивале тяжеловато и порой страшно. Участвуя в спектакле, ребята получили кайф, а зрители поняли: «Студвесна» впереди, ещё немного и мы начнём подготовку к ней. Мне кажется, у них это получилось.

Достичь своей цели – зажечь таланты и зародить желание участвовать в студенческих конкурсах – у организаторов получилось.

Я очень люблю театр, и мне хочется двигаться в этом направлении дальше, планирую участвовать в «Студвесне», –рассказала участница проекта, студентка первого курса института математики, физики и информационных технологий ТГУ Муниса Юлдашева.

– Участие в проекте дало мне большой опыт в плане того, как профессионально подходить к репетициям, а также выступать на сцене, – рассказал актёр, игравший роль в спектакле, Данила Родионов. – Работу над проектом мы начали в сентябре, и за это время актёрский состав успел сдружиться, буквально стали одной семьёй, – поделился Данила Родионов.

Режиссёр спектакля остался доволен результатом:

– Очень приятно было работать с ребятами. Во время спектакля неожиданно проявились разнообразные таланты, «выстрелили» те, от кого я сначала не ожидал многого. Это говорит о том, что, пожалуй, в каждом человеке скрыт творческий потенциал, главное – вовремя его разглядеть, – сказал Валерий Берсенев, режиссёр проекта, выпускник ТГУ.

Виктория Ярыгина