15 апреля 2022

ТГУ стирает границы

Проект Тольяттинского государственного университета (ТГУ) «В мир вместе» стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжь. Гранты среди вузов. На его реализацию ТГУ выделят 100 тыс. рублей.
ТГУ стирает границы

Участниками конкурса, который проводит Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), в 2022 году стали 354 вуза из 80 регионов России, заявившие 2 422 проекта. Приём заявок проходил с 25 января по 24 февраля по 16 номинациям. Самарская область вошла в шестёрку регионов, из которых поступило наибольшее количество заявок – 8 вузов губернии заявили 84 проекта.

Проекты оценивали 435 членов экспертного совета. По результатам отбора эксперты рекомендовали к присуждению грантов 373 проекта от 173 вузов из 60 субъектов Федерации. Среди них проект Тольяттинского государственного университета «В мир вместе», который победил в номинации #стирай_границы.

– Уже 3 года проект «В мир вместе» решает задачи, связанные с социализацией детей с интеллектуальными нарушениями, такими как расстройства аутистического спектра, синдром Дауна, олигофрения, средствами адаптивной физической культуры. В рамках выигранного гранта мы планируем провести с такими детьми мероприятия на городском уровне. Планируется масштабировать наш проект, чтобы он действовал во всех районах г. о. Тольятти. В реализации проекта принимают участие студенты института физической культуры и спорта и гуманитарно-педагогического института (направление «Дефектологическое образование»), – рассказала руководитель проекта студентка первого курса института физической культуры и спорта ТГУ Полина Хрусталёва. – Наставник проекта – Елена Петровна Семиглазова, старший преподаватель кафедры «Адаптивная физическая культура, спорт и туризм».

На реализацию проекта «В мир вместе» Росмолодёжь выделит 100 тысяч рублей.