27 мая 2022

ТГУ прирастает победами

Преподаватель Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала победителем IX Международного конкурса научно-исследовательских работ Всероссийского общества научных разработок «ОНР ПТСайнс». Ольга Паршина завоевала первое место в номинации «Научные статьи».
ТГУ прирастает победами

Ольга Паршина – заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ. На конкурс она представила статью «Прецедентный феномен „прирастать провинцией“: к постановке вопроса».

– Сочетание «прирастать провинцией» восходит к известному высказыванию Михаила Ломоносова «российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке». Этой фразой завершается письмо «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию», в котором Михаил Ломоносов обосновывает необходимость морского пути от Архангельска до побережья Тихого океана, – поясняет Ольга Паршина. – Цель статьи – описать семантико-прагматическую специфику этого сочетания – позволяет выполнить на основании анализа интернет-источников выборку языкового материла, охарактеризовать специфику прецедентного феномена и его происхождение; обозначить тематические сферы его бытования; рассмотреть его функциональные особенности.

Жюри высоко оценило работу филолога из ТГУ, присудив Ольге Паршиной первое место в номинации «Научные статьи / тезисы» по филологическим наукам.

Всероссийское общество научных разработок PTScience представляет глобальной конкурсный проект, в котором могут принять участие студенты, магистры, аспиранты и преподаватели всех вузов. В этом году свои материалы участники представляли в номинациях «Научные статьи / тезисы», «Литературные обзоры», «Дипломные работы», «Курсовые работы», «Презентации», «Отчёты о практике», «Лабораторные и практические работы». Конкурс проводится в заочной форме.

просмотров