30 марта 2021

ТГУ поможет медикам расслабиться

Российские медработники узнали о высокотехнологичных методах борьбы со стрессом. В ТГУ состоялся круглый стол, который был организован в рамках общероссийского проекта «Психологи – медикам»*.
ТГУ поможет медикам расслабиться

Круглый стол проходил в Точке кипения ТГУ в режиме zoom-конференции, его участниками стали медицинские работники из Москвы, Самарской и Волгоградской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Тольяттинский госуниверситет представляли директор гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Юрий Лившиц, директор института математики, физики и информационных технологий ТГУ Сергей Талалов, заведующий кафедрой «Социология» ГумПИ ТГУ Татьяна Иванова и доцент кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ГумПИ ТГУмедицинский психолог Татьяна Чапала.

Речь на круглом столе шла о студенческой разработке ТГУ: в рамках проектной деятельности студенты создали бота-психолога «Doctor Calm», позволяющего человеку самостоятельно провести психодиагностику. Бот-психолог работает в социальной сети «ВКонтакте», предлагая пользователям тесты, используемые в работе психологами и психиатрами («Депрессия», «Стресс», «Агрессия», «Образ жизни» и другие). На основании ответов пользователей бот анализирует настроение человека и вероятность возникновения у него депрессии, определяет степень стресса и уровень эмоционального выгорания, даёт короткие рекомендации, как справиться с тревожными состояниями, при серьёзных проблемах рекомендует обращаться за консультацией к профессиональному психологу. Авторы проекта «Doctor Calm» в будущем намерены совершенствовать работу чат-бота и привлекать к онлайн-консультациями известных специалистов.

Интерес к разработке ТГУ проявили в автономной некоммерческой организации развития инновационных социальных технологий «Лидеры перемен» (Волгоград). Её директор Виктор Орешкин направил в адрес ректора ТГУ Михаила Криштала письмо с предложением присоединиться к общероссийскому проекту «Психологи – медикам». В частности, предоставить медикам и волонтёрам Всероссийского общественного движения #МЫВМЕСТЕ разработку студентов ТГУ «Бот-психолог», а также онлайн-площадку для проведения психологических мастер-классов. Такая площадка была предоставлена.

Участникам круглого стола показали, как работает чат-бот, а также рассказали, что для борьбы со стрессом можно использовать VR-технологии.

– Представители АНО развития инновационных социальных технологий «Лидеры перемен» рассказали, как они работают с психологами, какие психологические методы применяют для их восстановления. Человек является бесценным ресурсом, важно сохранять его силы, ведь этот ресурс не бесконечен, поэтому надо применять IT-технологии: бота-психолога для психологической диагностики и VR-очки для релаксации, расслабления. Врачи, медицинские сёстры, весь персонал больниц работают в тяжелейших условиях, и им для борьбы со стрессом просто необходимо снимать напряжение, заботиться о нервной системе, применять техники релаксации, – сказала куратор проекта по созданию чат-бота Татьяна Чапала.

Предложения Тольяттинского госуниверситета вызвали большой интерес у участников круглого стола.

Было принято решение развивать киберпсихологию в университете, разрабатывать высокотехнологичный психологический инструментарий, чтобы это было доступно для каждого психолога. База в ТГУ для этого хорошая, исследования по VR-технологиям в психологии проводятся, – подчеркнула Татьяна Чапала.

*Проект по психологической поддержке и реабилитации медицинских работников в условиях пандемии COVID-19 «Психологи – медикам» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Срок реализации: с 1 февраля по 31 мая 2021 года.