ТГУ показал, как растут настоящие лидеры
Председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТГУ Александра Костерева, которая сама проходила конкурсные испытания в 2019 году, призналась, что «Студлидер» для неё – всегда волнительное событие.
– Для меня студенческий профсоюзный лидер – это конкурс, который занимает особое место. Это главное событие для профоргов, которое аккумулирует всё, что они смогли достичь за время обучения в университете и работы в профкоме. Для меня это всегда ностальгия, потому что в далёком 2019 году я сама принимала в нём участие. Очень приятно видеть, как ребята готовятся, как они борются со своими страхами, – сказала Александра. – Наш победитель поедет в конце мая на областной конкурс, и мы очень надеемся на победу.
Конкурсанты прошли через пять испытаний: от самопрезентации «Автопортрет» до скоростного «Блица» и традиционного «Профтеста».
В этом году организаторы добавили в «Профтест» отдельный блок вопросов, посвящённых истории вуза. Как отметила председатель Профсоюзной организации, это сделало конкурс более глубоким и позволило участникам не только проверить нормативные знания, но и показать свою связь с университетом.
По итогам испытаний жюри, в состав которого вошли победители прошлых лет, определило тройку лучших. Диплом третьей степени завоевала Полина Тарханова (гуманитарно-педагогический институт ТГУ), серебряным призёром стал Егор Лопатин (институт креативных индустрий, строительства и архитектуры ТГУ).
Победителем «Студенческого профсоюзного лидера – 2026» и обладателем права защищать честь ТГУ на областном этапе стал студент института физической культуры и спорта ТГУ (ИФКиС) – Егор Дубин.
– Студенческий профсоюзный лидер – это не просто конкурс, а возможность доказать себе, что ты готов проявить себя и показать свои нормативные знания. После победы у меня до сих пор смешанные чувства, нет понимания того, что это случилось. Остаётся желание показать еще больше своих возможностей. Сейчас я настроен двигаться дальше и покорять Самару, – поделился эмоциями Егор Дубин.
Кристина Каменских, студентка ТГУ