22 декабря 2016

ТГУ побывал на «ВУЗПРОМЭКСПО»

14-15 декабря в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла IV ежегодная национальная выставка – форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2016». Одним из активных участников мероприятия на протяжении многих лет является Тольяттинский госуниверситет.

На стенде ТГУ гости выставки увидели разработки в области медицины: расширяемый самоблокирующийся стержень для лечения больных с переломами длинных трубчатых костей (разработчики: академик РАМН Геннадий Котельников, д-р физ.-мат. наук, профессор, ректор ТГУ Михаил Криштал, канд. мед. наук Олег Проценко, канд. техн. наук Олег Бойченко, ООО «НПО «Медтех») и комплекс «Варикард», предназначенный для анализа вариабельности сердечного ритма в различных областях прикладной физиологии, профилактической медицины и клинической практики ( доцент Виктор Горелик , и нститут физической культуры и спорта ТГУ).

Научно-технические разработки в области машиностроения: экспериментальный образец интеллектуальной системы мониторинга опасных промышленных объектов, преобразователь акустической эмиссии повышенной надежности и универсальный учебно-исследовательский стенд изучения генерации и распространения сигналов акустической эмиссии в промышленных объектах; исследовательскую акустико-эмиссионную систему «ЭЯ-2» с универсальным программным комплексом анализа данных «АЕ-0», генератор калиброванных акустических импульсов и бесконтактный преобразователь акустической эмиссии (Дмитрий Мерсон, Алексей Данюк и Игорь Растегаев, научно-исследовательский институт «Прогрессивные технологии», НИО-2).

Гости также увидели спутниковую охранно-информационную систему GSM M2Р (Юрий Петинов, ООО «ШТАТ», НИЛ-15,).

Выставка-форум проходила под патронажем Министерства образования и науки РФ и была направлена на демонстрацию разработок, выполненных в рамках реализации различных федеральных целевых программ в кооперации российской науки и бизнеса.

Представленные разработки вызвали живой интерес. Каждый посетитель мог не только рассмотреть, но и опробовать выставочные образцы в действии, чем многие и воспользовались.

Кроме этого, организаторы «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» подготовили для участников и гостей традиционную насыщенную деловую программу с пленарным заседанием, круглыми столами и открытыми лекциями. ТГУ представлял проректор по научно-инновационной деятельности Сергей Петерайтис.