18 февраля 2019 Новости науки

ТГУ отправится в Стартап Тур

Тольятти попал в список 10 городов, где пройдет Open Innovations Startup Tour. Своё желание стать частью уникального по содержанию проекта только в первые дни приёма заявок выразили более 150 участников. Студенты опорного Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) готовятся показать собственные разработки.
ТГУ отправится в Стартап Тур

Open Innovations Startup Tour – одно из самых масштабных в России мероприятий по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Мероприятие пройдет в марте. Площадкой для его проведения в Самарской области станет технопарк в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина», который является региональным оператором Фонда содействия инновациям «Сколково».

Startup Tour – это не только конкурс проектов, это большая образовательная программа, общение с менторами и гуру бизнеса. Принять участие в семинарах и менторских сессиях могут абсолютно бесплатно все желающие. Лекции и мастер-классы от лучших практиков: обзор глобальных технологических трендов, векторов развития бизнеса и навыков, которые для этого необходимы, совершенствование профессиональных и личных качеств предпринимателей.

За 8 лет работы проект вырастил целое поколение бизнесменов нового формата. Более 60 тысяч человек прослушали образовательные программы, приняли участие в менторских сессиях, около 13 тысяч подали заявки на конкурс Open Innovations Startup Tour.

Заявить о себе, а также побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей намерены и студенты опорного ТГУ. Так, институт машиностроения (ИнМаш) готовит три проекта, рассказал заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей», кандидат технических наук, доцент Александр Бобровский:

Это электротрицикл с независимой подвеской колес (ректор на нём даже прокатился пару метров), электрокартинг с новым типом литий-титанатных аккумуляторов и установка для вакуумного формования – ребята сами ее разработали и изготовили.

Год назад именно студенты ИнМаша – Николай Спиридонов, Полина Плиговка и Марина Козлова – стали финалистами совместного регионального тура институтов развития по регионам РФ. Кроме того, проект Николая Спиридонова «Ультразвуковая сварка» вошёл в число 12 лучших проектов Startup Tour по четырём направлениям, а студент опорного ТГУ стал третьим в общем зачёте.

Сразу 13 проектов решили презентовать в институте финансов, экономики и управления ТГУ. Студенты будут работать по всем направлениям, которые предлагает инновационный форум – информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Набор проектов в Тольяттинском университете продолжается. Open Innovations Startup Tour-2019 пройдет в технопарке «Жигулёвская долина» 14 и 15 марта.

Победитель получит денежный приз в размере 300 000 рублей, а также возможность принять участие в программе «Старт» Фонда «Сколково». Эта программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, услуги или технологии.

Студенты ТГУ небезосновательно претендуют на победу. По словам ректора Тольяттинского государственного университета, доктора физико-математических наук, профессора Михаила Криштала в ТГУ внедрена модель предпринимательского университета, в рамках которой бизнес-инкубирование и стартап-акселерация встроены в учебный процесс, а значит и для студентов участие в таких мероприятиях не ново:

Внедрение бизнес-инкубирования и стартап-акселерации в учебный процесс стимулирует наших студентов к генерации проектных идей и формированию проектных команд, - рассказал Михаил Криштал. – В рамках проектной деятельности студенты участвуют во внутренних мероприятиях, подобных тому, которые пройдут в технопарке в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» под названием Open Innovations Startup Tour – 2019. В том числе мы привлекаем и внешних экспертов к оценке перспективности студенческих проектов. Иногда даже удаётся найти заинтересованные в их реализации коммерческие структуры. Хотя таких примеров пока считаные единицы. Тем не менее, мы нарабатываем опыт вместе с нашими студентами в организации такого непрерывного потока генерации инноваций. Поэтому любая возможность ещё раз апробировать свои проекты на предмет их реализуемости и коммерческого потенциала, представить их внешним экспертам, а, возможно, и найти в их лице инвесторов – это то, чем необходимо пользоваться. Тем более, когда мероприятие проводится с привлечением экспертов, в том числе и федерального уровня, как это планируется в рамках Open Innovations Startup Tour на такой в хорошем смысле раскрученной площадке, как технопарк «Жигулёвская долина», которая к тому же находится в одном городе с нашим университетом, – это надо расценивать как хороший подарок и обязательно подавать свои проекты. ТГУ несомненно будет участвовать в менторской сессии и направит на это мероприятие несколько десятков студенческих проектов, в том числе в IT-сфере.

#tltTGU #startup-tour #openinnovations

Читайте также

все

Вибрация под контролем: есть экспресс-метод оценки

Быстрый, недорогой и точный метод оценки вибрационной безопасности труда на технологическом транспор...

Пластик, тише! Новое решение против шумных авто

Транспортный шум можно уменьшить сразу на несколько процентов, если при конструкции автомобилей прим...

«Умная химера»: как исследователи превращают яд в лекарство

Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Тольяттинского государственно...

Сотрудникам ТГУ доступна база данных о патентах

Необходимую информацию о патентах сотрудники и студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) могут п...

Умный «сторож» для силовых трансформаторов создан в ТГУ

Группа учёных Тольяттинского государственного университета разработала уникальный способ защиты сило...

Первокурсникам ТГУ открыли мир научных исследований

Около 300 студентов стали участниками нетворкинга «Жизнь в стиле науки», который прошёл в Тольяттинс...

Стань целевым аспирантом ТГУ

Объявлен предварительный конкурсный отбор претендентов на обучение по программам подготовки научных...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru