13 апреля 2022

ТГУ научит верить в себя

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) обучит молодых людей с ограниченными возможностями здоровья навыкам поиска работы. Для этого будет организован психологический тренинг мотивации «Поверь в себя», предусмотренный государственной программой Самарской области «Доступная среда».
ТГУ научит верить в себя

Для проведения такого тренинга ТГУ заключил контракт с государственным казённым учреждением Самарской области «Центр занятости населения городского округа Тольятти». Ответственными за реализацию контракта стали гуманитарно-педагогический институт (ГумПИ) в лице его директора Сергея Широбокова и научно-исследовательская лаборатория «Центр психологических исследований и консалтинга ТГУ» (кафедра «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ГумПИ ТГУ).

– Сейчас практически завершена разработка комплексной программы по проведению ряда психологических мероприятий с учащимися профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, имеющих ограниченные возможности здоровья, – говорит руководитель центра психологических исследований и консалтинга ТГУ Татьяна Бергис. – Программа направлена на повышение мотивации молодых граждан-инвалидов к труду, их адаптации к существующим условиям на рынке труда через исследование и разрешение психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации. Она включает в себя психологическую диагностику, индивидуальное консультирование и групповой мотивационный тренинг.

По итогам занятий участники тренинга «Поверь в себя» смогут осознать причины психологических затруднений, связанных с профессиональной самореализацией, и лучше понять свои особенности и личностные качества, влияющие на профессиональный выбор, успешность в профессии и на рынке труда. Кроме того, молодые люди отработают новые приёмы и способы эффективного делового общения, навыки самопрезентации, научатся находить ресурсы и мотивацию для преодоления затруднений в поиске работы.