23 ноября 2015

ТГУ: наши «УМНИКи»

Аспирант Тольяттинского госуниверситета Алексей Грызунов и магистрант ТГУ Станислав Рачков вошли в число победителей конкурса «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») и получили на развитие своих идей по 400 тысяч рублей. Поздравляем победителей и желаем успехов в реализации проекта!

Девять финалистов Тольяттинского государственного университета предварительно прошли отбор в рамках полуфинала, который прошел в стенах ТГУ 16 октября 2015 года. За звание финалиста участники в течение трёх минут представляли суть своего проекта перед экспертами из разных областей знаний.

Уже на финале, который состоялся 18 ноября в Самарском бизнес-инкубаторе, старания наших участников были высоко оценены! Победителям конкурса «УМНИК» от ТГУ стали магистрант кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» института химии и инженерной экологии Станислав Рачков (на фото) с проектом «Разработка локальной системы очистки от полимера в виде нескоагулированного латекса» (научный руководитель к.п.н., и.о. заведующего кафедрой Мариана Кравцова), а также аспирант кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» института машиностроения Алексей Грызунов. Он выступил с проектом «Разработка и получение каталитических элементов для систем доочистки сточных вод». (научный руководитель д.ф.-м.н., профессор-консультант кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» Анатолий Викарчук).

Стоит отметить, что в преддверии финала для УМНИКов ТГУ были проведены мастер-классы от сотрудников института финансов, экономики и управления – доцента кафедры «Торговое дело и управление производством» Леонида Чумакова и доцента кафедры «Менеджмент организации» Елены Боргардт. По словам участников, предварительная работа, несомненно, помогла им при подготовке к конкурсу и непосредственно при презентации проекта.

Напоминаем, что в конкурсах по программе «УМНИК» могут принимать участие студенты и молодые учёные в возрасте до 28 лет с инновационными проектами, имеющими среднесрочную перспективу практической реализации. Финансирование проектов осуществляется поэтапно в течение двух лет в размере 200 тысяч рублей в год.

Приглашаем всех желающих принять участие в весенней сессии конкурса и пополнить ряды УМНИКОВ Тольяттинского госуниверситета!

Управление инновационного развития