05 августа 2019

ТГУ и СоюзМаш России: новый этап сотрудничества

31 июля на базе ТГУ создано местное отделение Ставропольского района Самарской области – Тольяттинского государственного университета (МО ТГУ) Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».
ТГУ и СоюзМаш России: новый этап сотрудничества

– Структура нашей организации такова: есть центральный орган, он находится в Москве. Есть региональные отделения, которые в свою очередь делятся на местные, – пояснил руководитель аппарата Регионального совета РО, член совета Самарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Юрий Куликов.Например, в Самаре семь местных отделений, потому что у нас есть муниципальные районы, которые согласно закону, имеют право иметь местные отделения. Тольятти – город большой, а местное отделение одно. Поэтому бюро центрального совета и региональным отделением было принято решение создать ещё одно отделение в Самарской области.

Официальное решение о создании местного отделения было принято на региональном совете Самарского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» в начале июля этого года. В совет местного отделения Ставропольского района Самарской области – Тольяттинского государственного университета Самарского регионального отделения Союза машиностроителей России вошли: ректор ТГУ

Михаил Криштал, проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис, заместитель ректора – директор института машиностроения ТГУ Александр Селиванов и заместитель ректора – директор института химии и инженерной экологии ТГУ Павел Мельников. Председателем совета был избран ректор ТГУ Михаил Криштал, ревизором – Николай Бобровский, профессор кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ТГУ. Он будет осуществлять постоянный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью отделения.

Я очень рад, что наконец-то состоялось такое радостное событие, повышающее не только статус университета, но и инженерной подготовки, – поделился впечатлением Михаил Криштал. – Мы всегда были тем университетом, который готовит инженерные кадры для лидеров по ряду отраслей промышленности: машиностроение, энергетика, химия. Поэтому мы не могли остаться в стороне от такой организации, как «Союз машиностроителей России». Мы всегда поддерживали мероприятия, организованные Союзмашем, в том числе такие гуманистические мероприятия, как акции по сдачи донорской крови. Мы уже готовы к тому, чтобы из местной ячейки превратиться в самостоятельное отделение. Конечно были сложности, даже Владимир Владимирович [Владимир Гутенёв – первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России» – Прим. ред.] удивлялся, почему при нашей активности мы не можем создать самостоятельное отделение. Но закон есть закон. Долго думали и наконец нашли очевидное решение, которое даёт даже более высокий статус, чем планировалось изначально – это не отделение ТГУ, а местное отделение Ставропольского района на базе ТГУ.

• «Союз машиностроителей России» – крупнейшая организация федерального масштаба, объединяющая российские компании, холдинги и корпорации, которая формирует стратегию развития машиностроительной отрасли России, участвует в разработке механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. «Союз машиностроителей России» представляет интересы более 4 миллионов трудящихся и более 7 500 ведущих предприятий машиностроительного комплекса Российской Федерации.

• Тольяттинский государственный университет является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» с 2009 года.

• С 2011 года ректор ТГУ Михаил Криштал входит в состав Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей (ПОООР) «Союз машиностроителей России». В апреле 2016 года переизбран в состав ПОООР.