20 июня 2022

ТГУ и АВТОВАЗ заявили о создании совместной передовой инженерной школы

Команда Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и стратегический партнёр вуза АО «АВТОВАЗ» приняли участие в защите программ передовых инженерных школ.
ТГУ и АВТОВАЗ заявили о создании совместной передовой инженерной школы

В состав тольяттинской делегации вошли:

– Александр БОБРОВСКИЙ, руководитель центра машиностроения, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» ТГУ;

– Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ;

– Сергей АМАНОВ, директор по проектированию автомобиля службы исполнительного вице-президента по инжинирингу АО «АВТОВАЗ»;

– Инга НИКУЛИНА, директор Университета Группы «АВТОВАЗ»;

– Наталья КАТИНА, заместитель председателя правительства Самарской области.

Программа развития ПИШ «АВТОВАЗ – ТГУ» запланирована к реализации в период с 2022 по 2030 год. В связи с новыми вызовами в вопросах сохранения национальной безопасности за счёт достижения технологического суверенитета и обеспечения импортозамещения, создание ПИШ «АВТОВАЗ – ТГУ» поможет в поддержке предприятий автомобилестроительной отрасли, значительное число которых расположено в Самарской области и Приволжском федеральном округе. Решение о создании передовой инженерной школы «АВТОВАЗ – ТГУ» поддержано губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Александр Бобровский, руководитель центра машиностроения ТГУ:

«Тольяттинский госуниверситет и «АВТОВАЗ» заявляют о создании совместной передовой инженерной школы. Фронтирная задача декомпозирована на подзадачи, охватывающие весь комплекс мероприятий по подготовке к выпуску автомобилей. Ключевая роль в ПИШ отводится инжиниринговому центру, который будет аккредитован по международным автомобильным стандартам. Наша цель – суверенитет автомобилестроения и смежных отраслей через опережающие разработки, реинжиниринг и интегрированную с реальными проектами систему инженерной подготовки».

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» разработан Минобрнауки России и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Это одна из 42 инициатив Правительства РФ для повышения качества жизни граждан.

#ПИШ #МинобрнаукиРоссии #ПоддержкаПИШ