31 мая 2022

ТГУ формирует актуальную повестку молодёжной политики

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) стал участником окружного семинара-совещания, посвящённого работе с молодёжью в вузах. Организаторами семинара стали Министерство науки и высшего образования РФ и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).
ТГУ формирует актуальную повестку молодёжной политики

Семинар проходил 25–27 мая 2022 года в Нижнем Новгороде, он собрал на одной площадке представителей вузов Приволжского федерального округа, ответственных за молодёжную политику и воспитательную деятельность. Приняла участие в совещании и проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе ТГУ Елена Щёлокова.

В рамках установочной сессии и дискуссионных площадок с участием представителей Минобрнауки России и Росмолодёжи обсуждались ключевые вопросы молодёжной политики и воспитательной деятельности в современных реалиях, проблемы и особенности формирования воспитательной работы и молодёжной политики в университетах ПФО, взаимодействие вузов с органами исполнительной власти.

– Сфера воспитательной работы с молодым поколением имеет ключевой характер, – отметил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Владимир Колчин.

– Общими усилиями нам необходимо способствовать тому, чтобы наши студенты видели в России именно родной дом, где комфортно и безопасно жить, где можно успешно трудиться, быть востребованным, – уверена ректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского Елена Загайнова.

– Очень важный момент в реализации стратегии по воспитательной работе не только на уровне вуза, но и государства в целом – это назначение профильных проректоров в университетах, – подчеркнул заместитель директора департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Дмитрий Иванов.

– Отрадно отметить, что коллеги из вузов ПФО оценили перспективы и потенциал проекта программы развития ТГУ «Приоритет-2030» «Культурный код студента», приоритетный курс молодёжной политики нашего университета на цифровизацию воспитательной среды, а также существующий опыт службы проректора в развитии взаимодействия и социального партнёрства с выпускниками и партнёрами, – сказала проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе ТГУ Елена Щёлокова.