03 ноября 2022

Связаны одним именем

Об истории города через историю вуза – экскурсию с таким нетривиальным сюжетом предложили сотрудники музея Тольяттинского государственного университета учителям школы № 10.
Связаны одним именем

Для педагогов эта встреча была долгожданной. С сентября 2022 года тольяттинская школа № 10 носит имя Владимира Столбова – доктора технических наук, профессора, в 1979–2001 гг. ректора Тольяттинского политехнического института (ныне Тольяттинского госуниверситета, ТГУ). Поэтому учителям было интересно узнать и о личности Владимира Столбова, и об истории вуза, с которым школу № 10 связывают давние дружеские отношения.

Строительство Жигулёвской ГЭС, предприятий химии и Волжского автомобильного завода шло в Тольятти параллельно с созданием первого в городе вуза. Многие факты из семидесятилетней истории ТГУ, который из филиала Куйбышевского индустриального института при Куйбышевгидрострое стал одним из ведущих университетов России, педагоги школы № 10 узнали впервые. Но, конечно, наибольший интерес у гостей вуза вызвали биографии известных учёных, которые преподавали и вели научную работу в ТПИ-ТГУ в разные годы: Арона Наумовича Резникова, Сергея Фёдоровича Жилкина, Михаила Ароновича Криштала, Анатолия Эммануиловича Лившица, Владимира Ивановича Столбова.

– Мы достаточно часто ездим с ребятами на разные экскурсии. Но, пожалуй, впервые на экскурсии, которая организована специально для учителей, – делится впечатлениями Елена Жилкина, директор МБУ «Школа № 10». – Получили очень много информации об истории Тольятти, об истории Тольяттинского политехнического института, а затем Тольяттинского госуниверситета. Нашу школу исторически очень многое связывает с вузом. К тому же многие наши педагоги – выпускники ТГУ. Поэтому мы с огромной честью приняли предложение, чтобы школа носила имя профессора Столбова. Это дань памяти замечательному человеку, который сделал очень многое для развития Тольятти, для развития высшего образования в городе.

По словам ведущего специалиста музея ТГУ Татьяны Широковой, экспозиция может заинтересовать и учеников школы № 10. Экскурсию по музею готовы адаптировать под школьников разного возраста.

Владимир Иванович Столбов (1932–2022) – заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Правительства РФ. 22 года он руководил Тольяттинским политехническим институтом (ТПИ) – первым вузом Тольятти, создал научную школу в области сварки, разработал десятки новых способов сварки и пайки, а также новое сварочное оборудование. Под руководством Владимира Столбова в ТПИ была разработана единственная в стране система многоуровневой подготовки специалистов «рабочий – техник – инженер». Для её реализации была выстроена система «ПТУ – техникум – вуз – производство», которая обеспечивала практикоориентированное обучение.

Элен Парсян, студентка ТГУ

просмотра