05 ноября 2021

Светлой памяти учёного, педагога, наставника

Вчера, 4 ноября, ушёл из жизни Пётр Фёдорович Зибров, профессор кафедры «Высшая математика и математическое образование» Тольяттинского государственного университета. Ему было 77 лет.
Светлой памяти учёного, педагога, наставника

Пётр Зибров родился 16 сентября 1944 года в городе Харабали Астраханской области. В 1968 году окончил механико-математический факультет Саратовского госуниверситета. В 1975-м защитил кандидатскую диссертацию, в 2000 году стал доктором технических наук.

Более 50 лет жизни Пётр Фёдорович посвятил работе в Тольяттинском государственном университете (ранее Тольяттинский политехнический институт) и сыграл значительную роль в становлении математических направлений в ТГУ. С 1970 года он прошёл здесь путь от ассистента до профессора, с 1986 до 2017-го заведовал кафедрой высшей математики и математического моделирования, а в 2003–2011 годах был деканом факультета математики и информатики ТГУ.

Глубокий учёный, автор более двухсот научных работ, наставник многих молодых преподавателей, защитивших под его научным руководством кандидатские диссертации, Пётр Фёдорович был известен и как талантливый педагог, который превыше всего ставил качество приобретаемых студентами знаний. Коллеги и ученики неизменно отмечали высочайший уровень его лекций и семинаров, искреннюю любовь к преподаваемым дисциплинам, творческий подход к занятиям, умение донести и объяснить тончайшие нюансы сложнейших разделов высшей математики.

Сдержанный, деликатный, интеллигентный, эрудированный человек с широчайшими познаниями, Пётр Фёдорович вызывал искреннее уважение всех, кому довелось учиться у него, общаться, работать с ним. Его уход – невосполнимая потеря для университета, для всего научно-педагогического сообщества.

Выражаем глубокие соболезнования родным, коллегам и многочисленным ученикам Петра Фёдоровича Зиброва.