08 декабря 2020

Студенты-журналисты ТГУ пообщались с работодателем

Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) посетил директор тольяттинского представительства Самарского областного вещательного агентства (ранее ТРК «Губерния») Андрей Набиев.
Студенты-журналисты ТГУ пообщались с работодателем

Эксперт городской медиаиндустрии встретился со студентами четвёртого курса кафедры «Журналистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Встреча проходила в рамках дисциплины «Гражданское общество и новые медиа», поэтому спикер уделил внимание формированию контента о деятельности некоммерческого сектора в Самарском регионе, а также рассказал студентам о том, как устроено самарское агентство. В июле 2020 года телерадиокомпания «Губерния» и газета «Волжская коммуна» объединились в медиахолдинг «СОВА». Теперь четыре информационные платформы (канал «Губерния», радио «Губерния», газета «Волжская коммуна» и сайт sova.info) освещают главные новости Самарской области.

Андрей Набиев отметил, что тольяттинские студенты-журналисты и выпускники кафедры могут стать сотрудниками агентства уже сейчас.

«СОВА» открыта для сотрудничества с молодыми специалистами, – утверждает Андрей Набиев. Кроме того, гость поделился своими представлениями о современном журналисте. По его мнению, журналист должен быть разносторонним, чтобы с легкостью освещать разные темы, грамотным – это важно для быстрой редактуры текстов, и любознательным.

Студенты кафедры «Журналистика» смогли задать спикеру вопросы относительно трудоустройства и работы тольяттинского представительства областного медиахолдинга. Ответами гостя будущие специалисты остались довольны.

– Встреча с Андреем Набиевым мне показалась познавательной. Было интересно послушать о том, как строится работа в другой редакции и в целом узнать, чем занимается Sova.info, – отметила Олеся Коваль. – Запомнился информационный ролик телерадиокомпании «Губерния», который нам продемонстрировал Андрей: стало понятно, что у них всё здорово. Но ведь нет предела совершенству. Думаю, им не хватает молодых специалистов, которые смогли бы усовершенствовать работу агентства и привнести немного креатива. Надеюсь, что скоро студенты кафедры «Журналистика» справятся с этой задачей.

– Хорошо, что наши преподаватели организуют подобные встречи с городскими профессионалами медиандустрии, – поделился своим мнением Евгений Стёпочкин. – Андрей Набиев рассказал о том, как в целом работают городские редакции, и о работе медиахолдинга «СОВА», в частности. Я рад, что удалось пообщаться с таким человеком в неформальной обстановке и задать вопросы. Особенно это полезно, учитывая, что мой курс выпускной, и пора определяться с местом работы.

Гость тоже не остался равнодушным к активным студентам кафедры «Журналистика»:

– Такие встречи важны как для студентов, так и для нас, работодателей. Есть возможность рассказать про требования, предъявляемые к современным журналистам, про тенденции развития данной сферы. А студенты, в свою очередь, могут дать обратную связь нашей работе, – рассказал Андрей Набиев. – Хочу сказать спасибо ребятам за интересные вопросы. Думаю, что наша встреча была продуктивной.

Александра Хрущева