16 ноября 2022

Студенты ТГУ запустили вузовский блаблакар

Он работает по принципу известного международного сервиса, нацеленного на поиск попутчиков. С важной поправкой: водителями и пассажирами «Блаблакар ТГУ» могут стать только те, кто учится или работает в стенах Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).
Студенты ТГУ запустили вузовский блаблакар

Идея создания внутривузовской площадки для совместных поездок принадлежит студенту 1-го курса института машиностроения ТГУ Ивану Потапову.

– Всё произошло случайно. Я увидел переписку в чате «Абитуриенты ТГУ», где студенты договаривались о совместной поездке, и подумал, что есть ребята, которым сложно или долго добираться до вуза. Те, у кого есть машины, могли бы брать попутчиков и при этом экономить на бензине. Удобно будет всем, а заодно у каждого появятся новые знакомства и новые связи, – рассказывает автор идеи.

Развитием инициативы вместе с Иваном Потаповым занимаются ещё трое ребят из разных институтов Тольяттинского госуниверситета. Аккумулируют информацию, модерируют чат в социальной сети, через который на данном этапе работы «Блаблакара ТГУ» происходит поиск попутчиков.

Сейчас в чате более 100 человек, среди которых не только студенты, но и сотрудники вуза. Посторонних нет. Это обеспечивает простая система фильтра – вступить в закрытый чат можно только по ссылке, которую предоставляют его администраторы. Здесь люди договариваются о совместных поездках. Есть гугл-таблица с информацией о водителях: кто везёт, на какой машине, откуда может забрать попутчиков. По оплате водители и пассажиры договариваются сами. Есть автолюбители, которые берут попутчиков бесплатно.

Благодаря «Блаблакару ТГУ» друг друга находят в том числе люди, которым приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы добраться до вуза. Например, те, кто едет из Подстёпок, Ягодного, Фёдоровки, Жигулёвска, Ташёлки, Васильевки. И всё же водителей сильно не хватает. Их среди участников зарождающегося сервиса гораздо меньше, чем потенциальных пассажиров. «Пока это только студенты. Надеемся, что со временем к нам присоединятся преподаватели и другие сотрудники университета с личными авто», – говорит Иван Потапов.

Инициаторы «Блаблакара ТГУ» называют его добровольческой организационной деятельностью и рассчитывают со временем вывести проект на уровень полноценного сервиса с мобильным приложением, чётко прописанными правилами участия и системой безопасности.

Присоединиться к чату вузовского блаблакара могут все студенты и сотрудники ТГУ, написав сообщение Ивану Потапову в соцсети «ВКонтакте».