09 ноября 2016

Студенты ТГУ, время действовать

3 ноября в рамках всероссийской студенческой программы «Время действовать» проекта «Национальная предпринимательская сеть» (НПС) НКО РЫБАКОВ ФОНД для студентов Тольяттинского госуниверситета генеральный директор бизнес-инкубатора МГУ Дарья Комарькова провела мастер-класс «Десять источников финансирования».

Его слушателями стали студенты более чем 100 вузов-участников программы из 60 городов России, в том числе и ТГУ. Стоит отметить, что встречи «Время действовать» в Тольяттинском государственном университете будут проходить каждый четверг на базе делового центра ТГУ.

Цель «Время действовать» – вовлечь молодых людей в предпринимательство и обучить их базовым компетенциям предпринимателя. Онлайн-трансляция мастер-класса Дарьи Комарьковой прошла в интерактивном формате с возможностью задать вопросы.

Вначале Дарья посоветовала студентам как будущим предпринимателям ответить себе на следующие вопросы: сколько денег вам нужно и на что? как долго вы могли бы заниматься своим делом? готовы ли вы отдать свою долю? любой проект – это решение проблемы вашей целевой аудитории, готов ли ваш клиент платить за её решение?

Лектор четко и ясно дала понять, что 93% стартапа и 32% малого бизнеса угасают после трех лет, так что необходимо тщательно обдумать все свои бизнес-планы.

Теперь о главном – 10 источников финансирования:

1. Бутстрэппинг – это когда вначале и при развитии своего бизнеса не требуется начальный капитал или же используется незначительное финансирование.
  2. Собственные средства (накопления, часть зарплаты).
  3. 3F – Friends, Family and Fools (Друзья, Семья и Глупцы).
  4. Кредиты и займы (для малого бизнеса, не для стартапа).
  5. Государственные субсидии.
  6. Конкурсы – Generation S, Go tech, Imagine cup, Start up tour. Даже в случае проигрыша в конкурсе вы можете привлечь внимание экспертов и инвесторов.
  7. Гранты.
  8. Краудфандинг (народное финансирование).
  9. Бизнес-ангелы.
  10. Венчурные фонды.

Следующий вебинар проводит куратор школы краудфандинга planeta.ru Егор Ельчин. Он остановится на одном источнике финансирования – краудфандинге, как новом способе запуска проектов.

Текст: Габриэль Андреасян

просмотров