18 мая 2022

Студенты ТГУ – участники Российской студвесны

Сегодня, 18 мая, в Самаре стартует ХХХ Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». В церемонии открытия, а затем и в творческой программе фестиваля принимают участие студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ).
Студенты ТГУ – участники Российской студвесны

На юбилейный всероссийский фестиваль, который будет проходить с 18 по 24 мая, приедут учащиеся вузов из всех регионов страны – всего более пяти тысяч студентов, которые будут демонстрировать своё творчество, посвящённое Году культурного наследия России (объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным). Среди них представители Тольяттинского госуниверситета – лауреаты «Студенческой весны ТГУ» и Самарской студенческой весны 2022 года Арина Гришина, Яна Серко, Антон Давыденко, Никита Горбунов.

Тольяттинцы выступят в трёх фестивальных направлениях. Арина Гришина и Яна Серко (творческая студия Polyarnost` ТГУ) выступят с номером «Снег» в театральном направлении.

– Студвесна – это любовь с первого взгляда. Нереальная атмосфера, новые яркие люди и возможность заниматься творчеством. Желаю всем участникам верить в себя и свои возможности! – говорит Арина Гришина.

Антон Давыденко будет записывать аудиоподкасты о фестивальной жизни (направление «Журналистика»). В свою очередь Никита Горбунов станет одним из участников концертной программы Самарской области «Снизу вверх» 20 мая на сцене РКЦ «Звезда».

Трансляции, ежедневные фоторепортажи ХХХ Российской студенческой весны будут размещены в официальном сообществе Российского Союза Молодёжи «Российская студенческая весна» и в группе «Студвесна на Волге».

Фестиваль «Российская студенческая весна» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

Всероссийская студвесна – самое массовое молодёжное студенческое движение в стране. И неслучайно юбилейная Студвесна проходит именно в Самаре, потому что именно здесь зародился этот фестиваль. В 1960-е годы это были местные университетские фестивали, а уже в 1993 году родилась идея Всероссийской студвесны, и шесть лет подряд она проходила в нашем городе. И для нас, конечно, очень важно, что юбилейная тридцатая Студвесна вернулась на родную землю. Мы очень рады, что молодые, талантливые, энергичные, креативные студенты со всей страны съедутся в Самарскую область.

#молодёжьсамарскойобласти #МСО63 #ССВ #Студвесна #Минобрнауки #Росмолодёжь #РоссияСтранаВозможностей #РСВ #РСМ