Студенты ТГУ – среди лучших в Самарской области

Главное студенческое соревнование 2022 года подошло к концу. 17 ноября на церемонии награждения победителей областного конкурса «Студент года» в МТЛ «Арена» в Самаре участники узнали, кто стал лучшим.
Студенты ТГУ – среди лучших в Самарской области

«Студент года» проводится с 2012 года. Награда вручается за достижения, направленные на развитие образования, науки, спорта, культуры, творчества, общественной и волонтёрской деятельности в Самарской области. Принять в нём участие может любой студент вуза и ссуза в возрасте от 16 до 25 лет. В этом году на заочный этап конкурса поступило рекордное количество заявок – 1581 из 80 образовательных учреждений Самарской области. Тольяттинский государственный университет (ТГУ) стал вторым в регионе по количеству заявок – их было 77.

– Участие в конкурсе уже говорит о том, что человек готов подняться со своего места, проявить себя в общественной жизни, доказать, что он что-то может в самых разных направлениях развития, – сказал в приветственной речи к студентам губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Россия – это страна возможностей. Страна, которая имеет широкий простор для мечты и для жизни, как поётся в нашем гимне. И эти возможности – для вас.

Тольяттинский госуниверситет успешно прошёл заочный и очный этапы конкурса и вышел в финал. Объединения вуза попали в шорт-лист, став лауреатами в двух номинациях: центр добровольчества и волонтёрства ТГУ – в номинации «Добровольческое объединение года» и молодёжный медиахолдинг «Есть talk!» – в номинации «Студенческое СМИ года».

– Прохождение медиахолдинга «Есть talk!» сначала в очный этап конкурса «Студент года», а затем получение статуса лауреата – это заслуга всей нашей большой и дружной команды, – говорит Евгений Стёпочкин, корреспондент радиостудии молодёжного медиахолдинга «Есть talk!». – 23 штатных сотрудника и студенты-журналисты каждый день рассказывают о научных, спортивных и творческих успехах представителей университета. Благодаря нашей работе о ТГУ знают на федеральном уровне, а мы будем и дальше делать всё, чтобы о нас не забывали. И может быть, в следующем году мы не ограничимся номинацией, а станем победителями конкурса.

Четверокурсник института химии и энергетики ТГУ Данила Костриков стал лауреатом в специальной номинации «За верность выбранному пути». Эту награду вручили студентам, которые преданы своему делу и постоянно совершенствуются в своей сфере. Данила Костриков – музыкальная звезда ТГУ, участник различных творческих конкурсов, в том числе национального музыкального студенческого проекта «Универвидение-2022».

– Я уже третий год становлюсь номинантом премии «Студент года», и в этот раз меня отметили в отдельной номинации, – рассказывает Данила Костриков. – Совмещать творчество и учёбу сложно. Я стараюсь успевать везде: осваивать образовательную программу и заниматься внеучебной деятельностью, но иногда приходится выбирать.

Гран-при конкурса «Студент года – 2022» получил Марк Марков – студент Богатовского государственного сельскохозяйственного техникума им. Героя Советского Союза Смолякова И. И. Однако конкурс на этом не заканчивается – победителей ждёт Российская национальная премия «Студент года», где ребята представят наш регион.

Ксения Дунаева, студентка ТГУ