21 июля 2023

Студенты ТГУ отправились за новыми впечатлениями

Сегодня на молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга» выехала делегация Тольятти, в составе которой и представители Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).
Студенты ТГУ отправились за новыми впечатлениями

В этом году от ТГУ для участия в форуме было подано около 250 заявок. В результате строгого конкурсного отбора в состав Самарской делегации сумели войти лишь 32 резидента – студенты и сотрудники ТГУ.

«iВолга-2023» будет проходить с 21 до 29 июля 2023 года на Фестивальной поляне у Мастрюковских озёр. На форуме заявлено 11 смен. Самыми востребованными у студентов ТГУ стали смены: «Научный проспект/Популяризаторы», «Территории впечатлений», «Флагманы молодёжи/Созидатели событий в образовательных организациях/Созидатели молодёжных событий», «Креативная мастерская/Артисты».

Также представители университета примут участие в двух грантовых конкурсах, которые пройдут в рамках форума. Это конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе и Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Ольга Елец из института математики, физики и информационных технологий ТГУ едет на «iВолгу» уже во второй раз.

– Еду, чтобы показать свой проект – настольную игру про котов. Она пока рассчитана на детей в возрасте 10+, но в будущем надеюсь заинтересовать людей самого разного возраста. Мне нравится на «iВолге» – это интересное студенческое событие. Надеюсь отлично провести время, завести новые знакомства и получить заряд для творчества, – прокомментировала студентка.

Форум «iВолга-2023» – это замечательная возможность не только представить свои идеи и проекты, но и сделать их жизнеспособными, интересными, научиться открывать своё дело и грамотно продвигать свои задумки. Это тренинги, мастер-классы, встречи, открытые лекции, презентации, консультации, игры и т. д. Это эмоциональная перезагрузка после тяжёлого учебного года. Это фейерверк сменяющихся событий, увлекательных мероприятий.

Вторая поездка на форум и у студентки института права ТГУ Катерины Абрамовой.

– В прошлом году была участником смены «Творческий процесс», а в этом году выбрала новое направление – «Флагманы молодёжи». Судя по описанию, оно должно быть похоже на направление «Лидеры будущего» форума «Твой ход». С нетерпением жду прибытия на форумную площадку, знакомства с командой и руководителем смены, – рассказала Катерина.

Для справки:

Молодёжный форум ПФО «iВолга» пройдёт в одиннадцатый раз в Самарской области. Его участниками станут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, школьники от 14 до 17 лет (в рамках специального формата «Поколение Первых»), а также «серебряные» волонтёры.

«iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Организатор форума – правительство Самарской области. Поддержка талантливой молодёжи, создание возможностей для самореализации – одно из приоритетных направлений в работе правительства Самарской области и губернатора Дмитрия Азарова.