14 декабря 2022

Студенты ТГУ и ТАУ изучают облик «умных городов»

В ТГУ прошла трёхдневная проектно-аналитическая сессия. Студенты двух вузов ищут для Тольятти возможности развиваться в соответствии с мировыми трендами.
Студенты ТГУ и ТАУ изучают облик «умных городов»

В сентябре этого года Тольяттинский госуниверситете (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запустили совместную акселерационную программу Startup Doing. В её рамках вузы начали работу над мегапроектом «Умный город» для его внедрения в Тольятти. Для этого были сформированы совместные команды студентов разных направлений подготовки, причём не только двух вузов, но и нескольких тольяттинских колледжей. К работе до сих пор продолжают присоединяться новые участники.

На нынешнем этапе задачей ребят было проанализировать опыт «умных городов» мирового уровня и разобраться с тем, что делает их успешными. Среди рассматриваемых кейсов – Барселона, Сеул, Токио, Дубай, Мадрид, Амстердам и другие мегаполисы.

– «Умный город» – это одна из самых интересных программ, управляющих современным миром. Она включает в себя все направления, в которых развивается город, – рассказывает Андрей Реус, эксперт проектно-аналитической сессии, организатор методологической школы управления «Пестово». – Важно, чтобы Тольятти принял стратегию «умного города», потому что вне этого контекста развитие невозможно. Эта тема относительно новая, в неё надо вникнуть. Задача перед студентами стоит сложная, но только им она и под силу. С моей точки зрения, молодёжь в этом разберётся много лучше, однако ей надо дать инструменты для работы. Проектно-аналитические сессии – это технология. Если ей правильно следовать, результаты будут. Поэтому действуем последовательно, начав с изучения мирового опыта.

Ребята рассматривают «умные города» под разными углами: с точки зрения архитектуры и организации городского пространства, туризма и сервиса, инвестиционного климата и развития бизнеса, экологии, здравоохранения, развития транспорта и т. д. К третьей проектно-аналитической сессии студенты сделали большую домашнюю работу. Свой анализ ребята выносили на публичное обсуждение. Участники дискуссии и в первую очередь эксперты задавали вопросы, давали обратную связь, чтобы уже в процессе трёхдневной сессии ребята доработали свои кейсы. Но главное – сами разобрались с тем, как формируется облик «умного города» и что отличает один город от другого. Проще говоря, студенты разбирают на детали уже работающие модели, чтобы понять, как создать собственную – для Тольятти.

– В самом начале мы не совсем понимали смысл работы, было сложно, – признаётся студентка ТАУ Валерия Платова, работавшая на проектно-аналитической сессии во второй группе «Инвестиционный климат и развитие бизнеса». – Многие из нас даже не знали, что такое «умный город». Сейчас уже появляется насмотренность, интерес, и работа идёт более продуктивно.

– Комментарии от методологов очень воодушевляют. Они задают вопросы, над которыми ты даже не задумывался, но которые в итоге открывают новые горизонты для движения, – делится своим опытом участия в акселерационной программе Фёдор Аникеев, первокурсник архитектурно-строительного института ТГУ, вошедший в состав группы «Здравоохранение и здравостроительство». – Проектная работа даёт новый опыт, в первую очередь опыт работы в команде и взаимодействия с большим кругом лиц. Это возможность научиться работать над чем-то цельным.

Проектно-аналитические сессии – это часть работы над мегапроектом «Умный город», который объединит целый ряд проектных инициатив и программных мероприятий. Чуть раньше студенты представили идеи проектов для «Умного города». Эксперты выделили 60 наиболее перспективных. Смотр студенческих проектов завершил акселерационную программу Startup Doing, но работа над «Умным городом» продолжится. Впереди ещё несколько проектно-аналитических сессий, постакселерационное сопровождение отобранных проектов и индивидуальная работа студентов. Кроме того, эксперты дали рекомендации вузам, как в дальнейшем выстраивать работу над мегапроектом. Опираясь на них, организаторы планируют следующий цикл акселерационной программы, который может быть запущен уже в марте следующего года.

ТГУ и ТАУ являются участниками Консорциума инноваций. В него также входят Фонд «Сколково», государственное автономное учреждение Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» – управляющая компания технопарка «Жигулёвская долина», муниципальное автономное учреждение г. о. Тольятти «Агентство экономического развития» – управляющая компания Бизнес-инкубатора Тольятти, ООО «Центр трансфера технологий» – управляющая компания венчурного фонда Самарской области, территория опережающего социально-экономического развития Тольятти в лице администрации г. о. Тольятти.

Консорциум инноваций был создан для объединения ресурсов представителей инновационной инфраструктуры Самарской области. Одна из его задач – ускорить процессы коммерциализации разработок и вывода инновационных продуктов на рынок. Инициатором создания Консорциума стал ТГУ. В рамках программы развития вуза до 2030 года (с ней университет вошёл в программу развития стратегического академического лидерства «Приоритет-2030») ТГУ реализует стратегический проект «Генерация и коммерциализация инноваций». Это комплексная программа создания устойчивого потока инноваций, их превращения в продукты машиностроения, энергетики, медицины, экологии, цифры. Поток инноваций создаётся за счёт научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и студенческих проектов.