20 декабря 2023

Студентов ТГУ научат гражданской ответственности

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) стал участником консорциума федеральной программы «Обучение служением». В него вошли 49 вузов РФ и один колледж.
Студентов ТГУ научат гражданской ответственности

«Обучение служением» – это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач. Федеральная программа «Обучение служением» была разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина. 1 сентября 2023 года она была запущена в 126 вузах и одном колледже России, в том числе и в ТГУ, которые вошли в пилотный проект по внедрению подхода «Обучение служением» в образовательный процесс.

– С сентября по декабрь по методике обучения служением мы разрабатывали 7 проектов в сотрудничестве с тремя некоммерческими организациями – Тольяттинской Федерацией фехтования, центром оказания помощи животным «Маленький принц» и центром развития общественных инициатив «Время роста». Все проекты реализовывались в рамках дисциплины «Проектная деятельность», в конце декабря состоится их защита, – рассказала проректор по молодёжной политике, воспитательной работе и фандрайзингу Тольяттинского госуниверситета Елена Щёлокова.

Дальнейшее развитие программы «Обучение служением» в ТГУ будет проходить уже под эгидой одноимённого консорциума, в который Тольяттинский госуниверситет вошёл 14 декабря. В рамках всероссийского конгресса по молодёжной политике соглашение о вступлении в консорциум подписали представители 49 вузов РФ и одного колледжа. Елена Щёлокова поставила свою подпись под документом от имени ТГУ.

– Пока основная задача участников консорциума – обмениваться информацией. Нам есть, что рассказать, потому что с 2017 года в ТГУ внедрена сквозная проектная деятельность, и там прекрасная социальная составляющая. На различных форумах и встречах мы уже транслируем свой опыт как одну из моделей реализации программы, – рассказала Елена Щёлокова. – Поэтому для нашего университета консорциум – это возможность закрепить методику по обучению служением именно в нашем формате – формате сквозной проектной деятельности.

С 1 сентября 2024 года программу «Обучение служением» планируется ввести в обязательном порядке во всех вуза страны.