05 марта 2021

Студентка ТГУ претендует на «Хрустальный компас»

Ксения Федосова из ТГУ представила свой проект на национальной премии «Хрустальный компас». Через серию фотографий она рассказывает о важности сохранения лесов в нашем регионе.
Студентка ТГУ претендует на «Хрустальный компас»

Проект Ксении Федосовой представлен в номинации «Фоторабота». Он называется «Лес. Одно слово, три буквы и такое огромное значение для всего человечества». Проект берёт начало с 2010 года, когда в Тольятти случились сильнейшие лесные пожары, которые стали настоящей катастрофой, рассказала Ксения организаторам конкурса.

– Пожары тогда охватили множество федеральных заповедников и национальных парков, в которых погибли реликтовые леса, и был нанесен серьёзный урон популяциям редких видов растений и животных, – вспоминает студентка. – В Тольятти на моих глазах с каждым днём погибали сотни гектаров леса, а горожане страдали от сильнейшего задымления и были вынуждены эвакуироваться. В итоге потери составили 90% всего лесного фонда города, на восстановление которого потребуется не менее 100 лет. Эти события оставили неизгладимыӗ отпечаток в моей жизни, заставив ценить то, что не уничтожено.

Ксения Федосова учится на втором курсе института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ – получает профессию дизайнера-ювелира, с 14 лет увлекается фотографией. За последние годы её работы выставлялись на различных выставках по всей России и получали призовые места на таких масштабных фотоконкурсах, как «Дикая природа России 2016» от National Geographic, Всероссийский экологический конкурс рисунка и фотографии «Созидай, не разрушая!», фотоконкурс «За это я люблю Россию!» и многих других. Кроме того, она профессиональная спортсменка: состоит в сборной России по лёгкой атлетике и в августе 2020 года заняла третье место в Чемпионате и Первенстве России по горному бегу.

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережёт среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, учёные и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. В экспертный совет премии вошли известные учёные, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Иван Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов и другие.