19 мая 2022

Студент ТГУ показал силу хвата

Тольяттинец Семён Иванов стал победителем Кубка Европы по пауэрлифтингу и отдельным его движениям и установил рекорды мира и Европы. Для студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) это не первая победа на престижных соревнованиях.
Студент ТГУ показал силу хвата

На Кубке Европы по силовым видам спорта, который проходил в Самаре, Семён Иванов выступал в дисциплине «армлифтинг» (соревнования на силу хвата и подъём штанги на бицепс). В поднятии железа ему не было равных. Семён Иванов получил золото, а также стал автором сразу двух рекордов – мирового и европейского.

– Рад успешному выступлению на Кубке Европы. И конечно, радует, что смог установить рекорды. Сейчас в планах продолжать тренировки, готовиться к новым соревнованиям, – говорит Семён Иванов.

Семён учится на 4-м курсе института физической культуры и спорта ТГУ. Давно занимается силовыми видами спорта. Начинал с силовых тренировок в зале, армрестлинга, затем перешёл на армлифтинг. Помимо учёбы, спортсмен работает учителем физической культуры в тольяттинском лицее № 60. Также его пригласили на тренерскую работу в физкультурно-оздоровительный комплекс ТГУ «Чайка» (ул. Ушакова, 61).

Среди спортивных достижений Семёна Иванова – золотые медали Чемпионата мира по армлифтингу 2021 года и Чемпионата Евразии по армлифтингу 2021 года.

Армлифтинг (англ. аrm lifting – подъём рукой) – силовой вид спорта. Спортсмены поднимают и фиксируют максимальный вес одной рукой. Вес поднимают за круглую вращающуюся ручку диаметром 60 мм. Конструкция ручки такова, что нагрузка при подъёме груза ложится на кисть и предплечье. Побеждает тот, чья сила хвата оказывается лучше, и кто дольше будет удерживать вес. Соревнования по армлифтингу непредсказуемы, так как результат зависит от силы хвата кисти участников, а не от их внешнего вида.