16 ноября 2021

«СтоЛистов Романа»

Книгу-альбом с таким названием выпустил главный дизайнер Тольяттинского государственного университета Роман Гринёв. Как говорит сам автор, издание представляет собой сборник рисунков и слов.
«СтоЛистов Романа»

Роман Гринёв – профессиональный художник. Самобытная графика, дневниковые записи и русский рок – вот три составляющие нового альбома главного дизайнера ТГУ, который вышел в свет в издательстве Тольяттинского госуниверситета.

Нынешняя иллюстрированная книга – уже вторая в его биографии. Первая также выходила в издательстве ТГУ в 2014 году. Она называлась «100 листов Романа», но отличалась скромным оформлением в обычную мягкую обложку.

Большой формат и глянцевые страницы нового альбома сделали его прекрасным подарочным изданием. И ценно оно не только своим внешним видом, но и содержанием.

– Осознанно я рисую с первого-второго курса училища, – рассказал Роман Гринёв. – После его окончания остаётся много работ, какие-то старые папки, учебные этюды, наброски. Это складывается на антресоль и там лежит. Кто-то женится, кто-то уходит в армию, кто-то находит работу, никак не связанную с изобразительным искусством... И всё. На этом, в основном, искусство в жизни моих коллег заканчивается. У меня тоже закончилось. Я пришёл из армии и думать об этом не стал. А потом мне попалась эта папочка, я перебрал её. Какая-то часть работ того периода, порядка десятка, наверное, появилась в этой книге.

Роман Гринёв говорит, что в деталях помнит каждую из своих работ:

– Помню обстоятельства, в которых она рождалась, как она «накручивалась», потому что, бывает, ходишь неделями, композиция зреет, зреет, зреет, никак не может вылиться. А потом хлоп – катарсис случается, высвобождение такое на бумагу через ручку (я уже много лет рисую ручкой и чернилами Parker). Таким образом, я подумал, что можно не вести дневник – рисуй свои состояние, настроения – и будешь фиксировать свою жизнь. Ну вот – это фиксация моей жизни.

По словам художника, идею сопровождать свои графические работы текстами подкинул посетитель его первой персональной выставки, которая проходила в галерее «Роддом» в Портпосёлке. С тех пор так и происходит. Для одного рисунка достаточно трёх строк, другой бы не появился без известного рок-куплета или цитаты Ремарка. У Романа Гринёва нет проходных работ. Каждая заставляет остановиться и задуматься. Это не просто графика, это социальная графика. И глядя на неё, читатели обязательно вспомнят похожие ситуации в своей жизни. Может быть, кто-то заплачет или усмехнётся, кто-то – увидит новые смыслы в чёрно-белых рисунках. Все сто работ очень откровенные и честные. Возможно, этим они и нравятся сербским поклонникам тольяттинского художника. По словам Романа Гринёва, пять экземпляров нового альбома он передаст в юго-восточную Европу.

– Получилось так, что один из моих лучших друзей ближе к 60 годам решил перебраться на постоянное место жительства в Сербию, в город Нови-Сад. У сербов такая своеобразная «прошивка» есть: жить в Сербии и не общаться с соседями невозможно, не ходить в гости невозможно, – рассказал Роман Гринёв. – И он общается со всеми соседями, ходит в гости. И все соседи ходят к нему. Они очень любят книги о России. У меня, говорит друг, большая полка, я постоянно привожу какие-то обновления: Кижи, деревянное творчество, храмы Руси и так далее. Сербы странным образом к этому привычные, уже давно это изучили. Когда у друга появилось первое издание моей книги «Сто листов Романа», они в драку за неё кинулись. Друг удивился и спросил: «А в чём дело?». Ему отвечают: «Это настоящее о вашем обществе, о том, как вы живёте, это свежий воздух для нас».

Тольяттинцы могут прочесть новую книгу главного дизайнера ТГУ Романа Гринёва в библиотеке вуза. Издание рекомендовано для лиц старше 18 лет.