17 июня 2021

Сто юбилейных лет в сумме

Тольяттинский госуниверситет провёл традиционный Литературный пикник Дома учёных, приуроченный ко Дню рождения Пушкина.
Сто юбилейных лет в сумме

В этом году исполняется 70 лет высшему образованию в Тольятти, 15 лет со дня образования Дома учёных ТГУ и 15-летие самого Литературного пикника. Есть и другие важные для города даты: семидесятилетний юбилей Портпосёлка и Комсомольского района. А ещё 6 июня отмечалось 222 года со дня рождения Пушкина.

Каждый год для проведения Литературного пикника выбирается новая локация – такой была задумка инициаторов создания Дома учёных ТГУ. Постоянная смена мест позволяет глубже познать историю и природу родного края – Тольятти и его окрестностей. К тому же часто темой для обсуждения на встречах становится значимое литературное событие года, юбилеи великих писателей, творчество наших земляков.

– Наш первый выезд был к Молодецкому кургану. Тогда мы пригласили знаменитого барда Альфреда Тальковского, – вспоминает президент Дома учёных ТГУ Галина Тараносова. – Через год состоялась поездка в Ширяево, где был задуман проект по созданию сборника стихотворений Александра Ширяевца. Благодаря благотворительному фонду «Духовное наследие» и под эгидой Дома учёных ТГУ книга была издана и разошлась по многим библиотекам мира. Тот Литературный пикник мы «приправили» конкурсом «Профессорского плова». Далее были поездки в сёла Винновка и Ягодное, к имению графа Орлова и др. Всякий раз мы выбирали знаковые места. Этот год не стал исключением. Было очевидно, что встречу в 2021 году нужно проводить либо в Комсомольском районе Тольятти, либо в Портпосёлке.

Собственно, со знакомства с историей этих городских территорий и начался Литературный пикник на территории Портпосёлка в «Парк-Отеле» под названием «И пусть под знаменем науки союз наш крепнет и растёт». О Портпосёлке собравшимся рассказала сотрудник музея ТГУ, экскурсовод Татьяна Широкова, а родную «Комсу» в интересном исследовании и собственных воспоминаниях представил известный тольяттинский журналист Сергей Мельник. Доцент кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Марина Лелявская подготовила научное сообщение под названием «Тольятти литературный». По её мнению, Тольятти многим известен как город отечественного автопрома, но ему есть чем гордиться и в творческом плане.

Первокурсники кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» под руководством профессора Людмилы Сомовой подготовили художественное чтение одного из произведений тольяттинской писательницы Татьяны Гоголевич.

– В жанре литературной читки мы представили рассказ Татьяны Гоголевич «На дне реки», в котором описывается затопленный Ставрополь и эмоции главных героев, свидетелей того, как город ушёл под воду, – рассказала студентка ТГУ Дарья Липатова. – Когда читаешь описание пейзажей, то отчётливо представляются те дни, чувствуется какая-то мистика, начинаешь сочувствовать сложной судьбе героев рассказа, переживаешь вместе с ними. Читать такое сложно…

В рамках Литературного пикника был представлен проект команды студентов гуманитарно-педагогического института ТГУ «Истории о Тольятти». В прошлом году они получили финансирование Молодёжного банка фонда «Тольятти» на издание сборника «Детские истории Тольятти».

– Ещё на первом курсе в нашей группе зародилась идея собрать забавные, милые, смешные истории-воспоминания о любимых местах нашего города, – рассказал студент-филолог 3-го курса ТГУ Антон Давыденко. – Ольга Дмитриевна Паршина, завкафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ, наш проект одобрила и предложила сделать исследование на основе этого языкового материала. Мы решили изучить восприятие города глазами жителей Тольятти, стали собирать воспоминания о значимых местах из детства, которое приходилось на 1970-е, 1980-е, 1990-е и даже начало 2000-х годов. Люди называли совершенно разные площадки: у нас есть десятки историй про Центральный парк, Площадь свободы, пара историй про ТГУ, про дворы, в которых росли тольяттинцы. Много историй про лес, аллеи, парки и даже магазины, потому что там, в очередях, тольяттинцы проводили очень много времени. Получилось интересно.

Выигранного гранта ребятам хватило на печать 68 экземпляров сборника, который они оставляют для знакомства с их проектом в библиотеках и культурных центрах Тольятти. Один экземпляр «Детских историй Тольятти» был подарен Дому учёных ТГУ.

Наталья Шуберт