14 октября 2019

Стать лидером и управлять будущим

Открытый конкурс для руководителей нового поколения «Лидеры России» начинает приём заявок от участников. Впервые в истории конкурса сразу несколько новых специализированных треков, «Наука» – один из них.
Стать лидером и управлять будущим

Новый цикл конкурса «Лидеры России» реализуется совместно АНО «Россия - страна возможностей» и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при участии Минобрнауки. За два года своего существования проект стал самым масштабным конкурсом управленцев не только России, но и во всём мире.

Осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России ставит новые задачи перед лидерами, требуя от них способности определять правильные цели, объединять учёных и вдохновлять их на достижения в интересах реализации приоритетов развития государства. Кроме лидерских качеств и компетенций у партнеров конкурса, работодателей, государственных органов власти есть запрос и на специфические профессиональные качества управленцев.

В связи с этим было принято решение запустить несколько профессиональных треков, одним из которых стал трек «Наука». Его цель – сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за управление научно-технологическим развитием страны.

Победители получат шанс пройти стажировки и занять управленческие должности в ведущих российских вузах и научных организациях, Министерстве науки и высшего образования РФ и профильных региональных министерствах, должности руководителей научно-образовательных центров (НОЦ), научных и образовательных проектов и войти в состав Координационного совета. Кроме того, участники получат возможность перенять лучший опыт лидеров российской науки: наставниками победителей станут члены Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций и ведущие российские учёные.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков уверен, что конкурс поможет выявить новых талантливых руководителей, людей, готовых взять на себя ответственность за решение различных, действительно сложных задач.

– Мы действительно сегодня отчетливо осознаем острый дефицит в управленцах для университетов, научных организаций, и занимаемся этим вопросом вместе с Российской академией наук уже не первый год. Даже составили свой список кадрового резерва, в котором более 1,5 тысяч человек. В этом году запустили первый этап школы будущих управленцев в Москве. Очень рассчитываю, что новая инициатива позволит нам существенно увеличить возможности нашего резерва.

Среди партнеров конкурса Министерство науки и высшего образования РФ, РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, Сколтех, НИУ ВШЭ, МГИМО(У) МИД РФ и другие ведущие вузы и научные организации, технологические корпорации.

Этапы Конкурса помогут будущим лидерам раскрыть свой управленческий потенциал и увидеть новые перспективы роста, найти достойных соперников и создать свою команду единомышленников. Участие в конкурсе – уникальный шанс стать частью научного сообщества лидеров и построить блестящую карьеру в научно-технологической сфере.

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте, описать свой опыт и загрузить видеоинтервью в личный кабинет до 27 октября 23:59.

#лидерыРоссии #наукаРФ #учёныеТГУ #минобрнауки #опорныеуниверситеты #опорныйТГУ #тлттгу #tltTGU #flagshipuniversity #tltsu #tlt