17 декабря 2019

Стали экспертами регионального конкурса

Представители ТГУ выбрали лучшие дошкольные учреждения губернии. Сотрудники кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ ТГУ) вошли в состав жюри областного конкурса «Детский сад года».
Стали экспертами регионального конкурса

13 декабря в конференц-зале Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО) состоялась торжественная церемония награждения финалистов и лауреатов областного конкурса дошкольных образовательных организаций Самарской области, внедряющих инновационные образовательные программы. Конкурс стал традиционным, проводится 11 лет подряд и направлен на повышение качества образования в детских садах. Председателем жюри конкурса стала Ольга Дыбина, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ГумПИ ТГУ. В жюри также вошла доцент кафедры, кандидат педагогических наук Елена Сидякина.

В конкурсе приняли участие 34 организации, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования. Из них 25 городских дошкольных организаций, в том числе 3 детских сада автономных некоммерческих организаций дошкольного образования («Планета детства «Лада» г.о. Тольятти и «Город Детства» г.о. Кинель) и 9 сельских дошкольных организаций.

На втором (очном) туре конкурса участники представили творческие презентации инновационного опыта деятельности своей дошкольной образовательной организации в соответствии с заявленной номинацией.

По словам председателя жюри, профессора Тольяттинского государственного университета Ольги Дыбиной, все участники не просто используют инновационные программы и методические разработки, но исходят из возможностей ребёнка, его возрастных и индивидуальных особенностей.

Победители и лауреаты определялись по каждой номинации путем суммирования баллов, полученных конкурсантами и зафиксированных членами жюри в листах оценивания. Наибольшее количество баллов набрали и стали победителями областного конкурса «Детский сад года» в 2019 году следующие образовательные организации:

– в номинации «Формирование у детей элементарных представлений о естествознании»: Детский сад № 193 «Земляничка» АНО ДО «Планета детства Лада» г.о. Тольятти

– в номинации «Становление ценностей здорового образа жизни, формирование полезных привычек»: Детский сад № 124 «Мотылек» АНО ДО «Планета детства Лада» г.о. Тольятти

– в номинации «Поликультурный подход к художественно-эстетическому развитию дошкольников»: АНО ДО «Город Детства» г.о.Кинель

Все финалисты были награждены дипломами, призами и композициями из цветов, предоставленными Министерством образования и науки Самарской области.

Замминистра образования и науки Самарской области Елена Пинская:

Конкурс «Детский сад года» проходит в рамках федерального проекта «Десятилетие детства». В этом году в качестве основных номинаций вынесены три основных направления: формирование полезных привычек для сбережения здоровья, естествознание на раннем этапе развития ребенка и развитие художественно-эстетического восприятия мира в дошкольном возрасте. Конкурс уникален тем, что в нем участвуют не только государственные и муниципальные детские сады, но и некоммерческие организации, и частные дошкольные учреждения. Для участников важен обмен практиками. Конкурс оказался фейерверком идей и находок.