10 ноября 2022

Сразились в киберфутбол

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) стал площадкой для проведения первого в регионе LAN-турнира по FIFA 23 «Акрон – Кубок Самарской области по интерактивному футболу».
Сразились в киберфутбол

FIFA 23 – это игра в жанре спортивного симулятора. В этой дисциплине игрок отвечает за футбольную команду: ему нужно выбрать желаемый футбольный клуб, продумать стратегию матча, расставить на позиции игроков и многое другое.

«Акрон – Кубок Самарской области по интерактивному футболу» проходил в этом году впервые. Он представлял собой однодневный турнир, где игроки соревновались в системе плей-офф: если проигрываешь один раз, то вылетаешь. Участниками соревнований стали 34 человека, среди которых были и студенты ТГУ.

– С Тольяттинским госуниверситетом мы стали партнёрами уже давно и ещё летом договорились о проведении турнира. Мне кажется, это самая подходящая площадка для подобного мероприятия. В том числе из-за того, что киберспорт сейчас популярен у молодых людей. Для них это намного актуальнее, чем офлайн-спорт. И именно студенты были целевой аудиторией нашего кубка, – рассказал директор по развитию Самарской областной федерации футбола организатор турнира Владислав Егоров.

Судьёй соревнований стал Александр Будин – представитель Самарского отделения «Федерации компьютерного спорта России». Помимо того, что судья следит за соблюдением правил игроками, он также ведёт протокол, куда вносит турнирную таблицу, количество отыгранных матчей, соперников и счёт. Именно благодаря наличию этого протокола победители и призёры турнира в будущем смогут получить киберспортивный разряд, который имеет для участников такую же ценность, как и разряд в обычном спорте.

– Киберспорт в современном обществе – один из ключевых этапов социализации подрастающего поколения. Это полноценный вид спорта, который отличается от традиционного видом нагрузки, но при этом сохраняет основные правила спортивного состязания. В отличие от традиционного спорта киберспорт – это всё-таки в большинстве своём командная работа, во время которой необходимо налаживать коммуникацию внутри коллектива в стрессовых ситуациях, проводить аналитику действий соперника, распознавать личностные черты других игроков, строить стратегию действий в реальном времени. И это, в свою очередь, отлично развивает аналитическое мышление. А самое главное достоинство – доступность и возможность совмещения «кибер»-варианта с традиционным видом спорта, – рассказал Александр Будин.

Игроки, занявшие призовые места, получили медали – золотую, серебряную или бронзовую, также им вручили подарки – атрибутику футбольного клуба «Акрон».

– Я с детства увлекаюсь активными видами спорта, в топе всегда находился футбол – отец привил любовь к этому виду спорта. В симулятор футбола я играю с 2009 года, поэтому, когда узнал о турнире, сразу решил участвовать, – рассказал студент ТГУ Николай Малинин. – Чем выше этап, тем выше сложность. Я дошёл до четвертьфинала и хочу отметить, что мои соперники играли очень хорошо, поэтому нужно было адаптироваться, подстраиваться под них, искать способы забить. В таких играх особенно активно работает мозг. Ну а победил тот, у кого больше опыта и лучше реакция.

Карина Нырцова, студентка 3-го курса

Фото: Злата Романовна