06 ноября 2020

Сработали на опережение

В ТГУ разработали программу профессиональной переподготовки «Тренер-преподаватель» с учётом требований проекта профстандарта, который Президент РФ Владимир Путин поручил утвердить 10 декабря 2020 года.
Сработали на опережение

Сейчас она готовится к размещению на платформе Росдистант.

Как сообщается на официальном ресурсе Кремля, Владимир Путин призвал Правительство обеспечить утверждение профессионального стандарта «Тренер-преподаватель» и внедрить образовательный стандарт с квалификацией «Тренер по виду спорта. Преподаватель» со следующего учебного года. Эти и другие озвученные Президентом поручения направлены на «гармонизацию спортивного и образовательного законодательства».

Программа, разработанная ТГУ, рассчитана на четыре месяца и предназначена для слушателей, имеющих среднее профессиональное или высшее образование. Форма обучения – заочная с применением дистанционных технологий.

- В данный момент программа «Тренер-преподаватель» готовится к размещению на платформе Росдистант. Обучение предполагает формирование у слушателей профессиональных компетенций, связанных с организацией и проведением занятий или мероприятий по физвоспитанию и спортивной подготовке детей и студентов, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала заведующий кафедрой дополнительного образования и профессионального обучения института дополнительного образования ТГУ «Жигулевская долина» Оксана Еник.

Переподготовка включает профессиональную деятельность тренера-преподавателя спортивной секции, медико-биологические и психолого-педагогические основы физической культуры и спорта, а также правовое регулирование данной сферы.

– Программа одобрена нашими партнёрами – футбольным клубом «Импульс» и хоккейным клубом «Лада», их представители являются экспертами-рецензентами этой программы. В сотрудничестве с ними она получила развитие и как узкоспециальная – по подготовке тренеров-преподавателей по этим, традиционно популярным в Тольятти, видам спорта, – говорит Оксана Еник.