19 апреля 2021

Сохраняем историческую память

Студенты Центра добровольчества и волонтёрства ТГУ совместно с Волонтёрами Победы 17 апреля расчистили место братского перезахоронения ставропольчан на Баныкинском кладбище, где захоронен прах более 1500 солдат.
Сохраняем историческую память

Акция прошла в рамках Международного субботника, посвящённого 80-летию начала Великой Отечественной войны, и под эгидой Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

При выборе территории для проведения субботника преподаватели кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ напомнили нам про место перезахоронения ставропольчан. После его осмотра мы поняли, что необходимы не только расчистка памятного места, но и косметический «ремонт» его объектов, – рассказала руководитель Центра добровольчества и волонтёрства Анна Лазарева.

Волонтёры-студенты ТГУ и Волонтёры Победы – не только студенты, но и школьники и волонтёры серебряного возраста – вооружились инвентарём, который им предоставили в тольяттинском отделении движения и в вузовском Центре добровольчества. Под руководством и при участии Анны Лазаревой и руководителя тольяттинских Волонтёров Победы Сергея Табунова они убрали мусор, собрали опавшую листву и сухую траву, убрали старую ограду перезахоронения и укрепили новую, недавно установленную ограду, покрасили крест. Кроме этого, добровольцы облагородили ещё шесть заброшенных могил участников Великой Отечественной войны.

– Благоустройство памятников необходимо и городу, и лично каждому из нас. Занимаясь таким добровольчеством, мы не только изучаем историю, но и чтим и сохраняем память о героях Великой Отечественной войны, – выразила уверенность студентка кафедры «История и философия» ГумПИ ТГУ Виктория Салмина.

В рамках Международного субботника сегодня и завтра студенты ТГУ – волонтёры Центра добровольчества и волонтёрства также расчистят территории тольяттинского пансионата для ветеранов труда на ул.Ларина,1, а 24 апреля примут участие в посадке леса.

Текст и фото: Анастасия Калмыкова