18 ноября 2015

Современная семья глазами студентов ТГУ

17 ноября преподаватели и студенты кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского госуниверситета приняли участие в региональной научно-практической конференции, организаторами которой выступили Тольяттинский клуб деловых женщин, Совет женщин при мэрии г. о. Тольятти, ТГУ, а также филиал Российского государственного социального университета.

С приветственным словом к участникам выступил мэр города Тольятти Сергей Андреев. Участники конференции рассматривали проблемы и реалии семьи в современном обществе, в частности, причины и пути преодоления семейного кризиса, эффективность государственных и законодательных решений по правовой защите семьи, роль средств массовой информации в укреплении семейных устоев и другие.

Обсуждение проходило в рамках семи секций: «Брачный союз. Ранние браки. Ранняя беременность», «Семья с инвалидом», «Измена», «Одиночество», «Рост агрессии в семьях. Асоциальное поведение в семье как фактор разрушения», «Секрет счастливой семьи», «Семейная педагогика».

Самую многочисленную секцию (36 присутствующих) «Семейная педагогика» вели директор МБУ СОШ № 49 Татьяна Подоляко, а также преподаватели ТГУ Галина Ахметжанова и Татьяна Емельянова. Студенты второго курса кафедры представили восемь докладов, а в обсуждении приняли участие председатель Городского родительского собрания Олег Киселев и директор МБУ СОШ № 71 Анастасия Пензилова.

По результатам работы секции Татьяна Подоляко предложила студентам разработать программу родительского всеобщего обучения и принять участие в этих мероприятиях.

просмотров