02 июня 2021

Смотри, читай и слушай Тольятти

В Тольятти презентовали интерактивный путеводитель по городским достопримечательностям – проект «Виртуальная прогулка по Тольятти». Разрабатывался он при участии специалистов Центра дизайна и Центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского государственного университета.
Смотри, читай и слушай Тольятти

Проект «Виртуальная прогулка по Тольятти» реализуется совместно администрацией Тольятти и филиалом ПАО «МТС» в Самарской области. Состоит проект из двух частей – виртуального аудиогида с фотографиями, включающего 16 объектов и размещённого на платформе Izi.Travel, и информационных пилонов, расположенных рядом со всеми входящими в аудиогид достопримечательностями.

– Мы уже несколько лет подряд создаём и развиваем интерактивные гиды в разных городах России и видим растущий интерес к подобным цифровым сервисам со стороны туристов и местный жителей, – рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед. – Сейчас высок спрос на отдых в России и внутренний туризм, поэтому я не сомневаюсь, что наша «Виртуальная прогулка» будет востребована и среди самих горожан, которые смогут с её помощью узнать новые факты об Автозаводском районе, и среди гостей Тольятти.

В проект включены объекты советского модернизма, являющиеся архитектурной визитной карточкой Тольятти: серия монументально-декоративных композиций «История транспорта», универсальный спортивный комплекс «Олимп», дворец спорта «Волгарь», мемориал в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова. Также в «Виртуальную прогулку» вошли недавно открытые городские общественные пространства: Итальянский сквер, парк 50-летия АВТОВАЗа.

Как отметил руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов, «Виртуальная прогулка» реализуется на четырёх площадках – в Самаре, Тольятти, Сызрани и Самарской Луке. Проект полюбился большому количеству жителей Самарской области, а значит, будет развиваться и расширяться, охватывая новые территории и вбирая в себя новые объекты.

Как рассказала ведущий специалист управления международных и межрегиональных связей администрации г. о. Тольятти Екатерина Ярославцева, интерактивный аудиогид отлично зарекомендовал себя во время проведения чемпионата мира по футболу в Самаре в 2018 году.

На площадке Izi.Travel представлены экскурсии по многим городам мира, а информационные стенды выглядят везде одинаково. Но нам удалось убедить организаторов, что Тольятти – особенный город с необычным характером, а потому у нас должны быть установлены такие же особенные стенды, соответствующие эпохе советского модернизма, – той, в которой наш город строился и рос, – отметила Екатерина Ярославцева. – Ещё один момент: в Тольятти, где нет конкретного исторического центра, но есть три района, экскурсионные стенды устанавливаются по очереди. В 2020-м, юбилейном для Тольятти году, когда отмечался выпуск первого автомобиля Волжского автозавода, было решено начать с Автозаводского района.

Выбором городских объектов для виртуального гида занимались не только эксперты, но и сами тольяттинцы – для народного голосования было предложено 25 объектов. В топ вошли преимущественно знаковые достопримечательности нашего города. За помощью по созданию стендов в стиле советского модернизма инициаторы проекта обратились к Тольяттинскому госуниверситету.

– Мы отвечали за разработку обновлённого дизайна стендов, – рассказала «Тольяттинскому университету» директор центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова. – До этого «Виртуальная прогулка» располагалась на универсальной форме стендов в виде свитков, что больше отсылало к классическим городам XV–XVII веков с глубокой историей. Наш современный молодой город нуждался в индивидуальном стенде, который подходил бы нам по стилистике. С нашей модернистской архитектурой существующий вариант никак не сочетался. Поэтому мы предложили другие варианты стендов.

По словам Марии Степановой, в последнее время Тольяттинский госуниверситет всё больше привлекают к знаковым для города проектам. Притом чаще всего на ТГУ выводит именно сарафанное радио – успешное участие в одном проекте рождает новое сотрудничество.

Свой вклад в проект внёс и центр дизайна ТГУ. Его доцент Михаил Солодилов написал большую часть текстов аудиогида, касающуюся блока советской архитектуры.

– Предложение поучаствовать в проекте поступило от управления международных и межрегиональных связей администрации г. о. Тольятти, работа заняла три недели. Я написал 13 текстов. Писал не с нуля – в соцсетях давно существует небольшое сообщество «Советский модернизм Тольятти», где аккумулируется интересный материал об архитекторах, датах, малоизвестных фактах. Оставалось всё это собрать, перепроверить, «сшить» вместе, – говорит Михаил Солодилов. – В процессе сбора информации узнал и что-то новое, нашёл достаточно много неточностей касательно списка авторов, их фамилий. Всё устранили и выверили. Предлагаю тольяттинцам познакомиться с тем, что в итоге получилось.

Наталья ШУБЕРТ