02 июля 2021

Школьники «прокачали» в ТГУ бизнес-модели

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) завершилась работа Нанограда «СОЗВЕЗДИЕ ТГУ». Наноград – это проект школьной лиги Роснано, с которой опорный вуз работает уже 5 лет. Каждый год партнёры университета проводят мероприятия для интересующихся наукой подростков. Летняя школа проходила в этом году в ТГУ второй раз.
Школьники «прокачали» в ТГУ бизнес-модели

Наноград – это проект школьной лиги Роснано, с которой опорный вуз работает уже 5 лет. Каждый год партнёры университета проводят мероприятия для интересующихся наукой подростков. Летняя школа проходила в этом году в ТГУ второй раз. В неё зачислили 30 тольяттинских школьников от 14 до 17 лет.

В основе концепции Нанограда – идея города-технопарка, основанная на единстве бизнеса с искусством, наукой и другими сферами. За 11 лет Наноград побывал в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске, Ульяновске, Сочи, Владивостоке и Ханты-Мансийске. Чтобы оказаться в списке жителей Нанограда, подростки писали письмо, в котором аргументировали своё участие в проекте. Авторы самых интересных посланий на неделю поселились в городе - технопарке. Все участники летней школы поступают на стажировку в одну из компаний корпорации «Граднано», посещают лекции и мастер-классы, встречаются с экспертами, решают технологические кейсы, выполняют задачу, поставленную реально существующей компанией.

– Я участвую впервые, – рассказал учащийся гимназии № 48 Сергей Ахмедов. – О Нанограде нам рассказала классный руководитель. Идея мне показалась интересной, и я решил попробовать. Проект, на которым работала наша команда, посвящён технологии 3D-печати. Здесь есть чему поучиться, каждый день очень много новой информации. ТГУ рассматриваю как вуз, в который хочу поступать.

В этом году проектные задания для стажёрских площадок были следующие: ЗАО «ИПТ «Идея» представила кейс «Использование кавитации для переработки высоковязких жидкостей», PICASO 3D – «Фермы как новый тренд аддитивного производства», ООО «РуГаджет» презентовало кейс «Температурный пластырь LEKKO».

– Я учусь в химико-биологическом классе и планирую поступать в медуниверситет, поэтому и выбрала тему, которая ближе всего к медицине – работа над разработкой и продвижением термопластыря. Прибор изобретен, чтобы максимально облегчить труд медсестер, он рассчитан на лежачих больных и пациентов реанимации, как показала пандемия, было очень много таких случаев. Если когда-нибудь в будущем это действительно будет разработано, то я думаю это только в плюс, – отметила ученица лицея №60 Ульяна Лактюхова.

На защите ребята профессионально продвигали идеи, достойно принимая критику экспертов, учились отстаивать свою точку зрения. Самым успешным проектом стал кейс по внедрению 3D-фермы. Дипломы второй степени получили ребята с презентацией термопластыря, третье – за разработчиками темы газомоторное масло с «идеальными» характеристиками.

– Это очень полезное мероприятие для детей, – рассказал Максим Першин, учитель физики и астрономии лицея №60. – Здесь они могут не только получить знания, их они получают и в школе, но и применить на практике. В школе им не удаётся реализовывать какие-то бизнес-модели. Ещё это отличная профильная подготовка. У старшеклассников будет год или два для того, чтобы решить, куда они хотят после школы поступать. Может кто-то скорректирует свой выбор: не пойдёт учиться на врача, а выберет медицинскую инженерию. Огромный плюс, что мероприятие бесплатное, этим может похвастаться не каждая организация. Бесценны эмоции школьников – каждый вечер они публиковали в группе нашего лицея новости, фотографии, показывая, что и летняя жизнь полна интересных активностей.

Наталья ШУБЕРТ