29 ноября 2015

Школьники показали класс в истории

26 ноября в стенах Тольяттинского госуниверситета прошла городская олимпиада по истории для учащихся 10-11 классов. Проверить свои знания решили 81 школьник нашего города.

Олимпиада состояла из двух туров. В первом туре участникам предстояло решить 25 тестовых заданий по истории России: от древних времен до настоящего времени. Несмотря на то, что время на выполнение заданий было ограничено, все участники уложились в срок.

Пока преподаватели кафедры истории подводили итоги первого тура, студенты ТГУ презентовали участникам свои достижения в научной и проектной деятельности, результаты участия в различных конференциях и молодёжных форумах. Студенты-историки 4 курса провели викторину «Своя игра» на тему истории России. Удивительно, но участники знали ответы почти на все вопросы сложностью от 10 до 100 баллов! После окончания викторины школьники получили сертификаты участников олимпиады.

Во второй тур были приглашены только 7 человек, которые ответили больше чем на 15 из 25 вопросов первого тура. По словам председателя жюри олимпиады, доцента кафедры «История и философия» ТГУ Надежды Румянцевой, подготовленность участников порадовала:

«В этом году средний уровень знаний истории достаточно высокий. К примеру, учащийся 93 школы Алексей Саушкин ответил на 25 из 25 вопросов первого тура! Также есть участники с хорошим знанием предмета, которые набрали более 20 баллов, что было действительно сложно. Конечно, встретились и достаточно слабые работы, где ребята не показали своих знаний ни в одном периоде нашей истории. Однако хотелось бы отметить общий позитивный настрой участников олимпиады. Они активно играли в викторину, с удовольствием посмотрели презентацию от наших студентов, задавали вопросы и мне, как председателю жюри. У ряда участников появился интерес непосредственно к процессу обучения на нашей кафедре, в связи с чем мы считаем выполненной нашу главную, профориентационную задачу в проведении олимпиады».

На выполнение заданий второго тура участникам давалось всего 20 минут! Тут школьникам предстояло справиться с творческими заданиями по типу заданий всероссийских олимпиад.

По итогам подсчётов баллов за оба тура олимпиады было выявлено три призёра.

Третье место занял ученик школы № 93 Алексей Саушкин, вторым оказался Николай Шаврин из школы №1 им. Виктора Носова, а победителем стал учащийся лицея № 57 Артём Коростелёв.

Текст: Екатерина Пронина