10 декабря 2020

Школа скорой юридической помощи

Консультанты Юридической клиники и студенты института права Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Олег Белый и Диана Малиновская прошли конкурсный отбор и в числе 30 студентов российских вузов обучились в Школе клиницистов.
Школа скорой юридической помощи

Интенсив для студентов, где в мини-группах они решают кейсы, основанные на реальных событиях, ежегодно организует Центр развития юридических клиник. Тренеры Школы – высококвалифицированные юристы, ведущие специалисты в области юридического клинического образования, опытные практики.

В этом году Школа была посвящена теме беженцев и лиц без гражданства и проходила под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Студенты ТГУ последовательно работали не с одним, а с несколькими учебными делами о проблемах в поиске убежища, получения гражданства и вынужденного перемещения.

Учились в интерактивной форме по авторским методикам, применяя различные инструменты для анализа фактов, выработки позиции и тренировки юридической техники. Голосования и опросы-обсуждения использовали для совместного поиска истины и выработки аргументации, а мозговой штурм применяли для совместного генерирования идей и поиска нестандартных творческих решений.

Как отмечает Олег Белый, участие в Школе клиницистов помогает в развитии навыков составления процессуальных документов, работы с большим объёмом информации и убедительного аргументирования своей позиции. Самым непростым в обучении, по мнению студента, стал поиск и анализ данных, а также изучение практик Верховного Суда РФ.