29 ноября 2019

Секреты успешного проекта в России

Финалисты крупнейшего в России конкурса профессионального управления проектной деятельностью в госсекторе «Проектный олимп» проводят серию бесплатных вебинаров. Организатор конкурса – Аналитический центр при Правительстве РФ - предоставил возможность всем желающим ознакомиться с успешными кейсами российских вузов. Тольяттинский государственный университет (ТГУ) проведёт 24 декабря вебинар, на котором представит свой проект дистанционного онлайн обучения «Росдистант».
Секреты успешного проекта в России

В конкурсе «Проектный олимп» в 2019 году впервые была введена номинация «Управление в сфере высшего образования и науки». Принять участие в конкурсе изъявили желание около 200 российских вузов, но большинство из них отсеялись ещё на стадии подачи заявок, так как у них не были задокументированы процессы управления проектами. В результате пройти этап оформления заявки в соответствии с критериями профессионального управления проектами смогли только 16 вузов.

Семь из них вышли в финал, это Тюменский индустриальный университет, Государственный университет управления (Москва), Тюменский государственный университет, Белгородский государственный исследовательский университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Вятский государственный университет и Тольяттинский государственный университет.

Теперь вузы-финалисты расскажут о своих успешных кейсах на вебинарах. Ближайший вебинар с кейсом «Бережливый университет» 3 декабря проведёт Белгородский государственный исследовательский университет. Тольяттинский госуниверситет завершит серию вэбинаров: 24 декабря в рамках вебинара «Управление проектами в Тольяттинском государственном университете» опорный вуз представит проект «Развитие дистанционного онлайн обучения в высшем образовании».

Проект ТГУ стал победителем конкурса «Проектный олимп - 2019» и интересен тем, что в течение 2,5 лет после запуска в 2015 году сумел выйти на полную самоокупаемость. Сегодня бюджет «Росдистанта» около 600 млн рублей. В проекте задействовано свыше 300 преподавателей. Разработано около 3 тысяч контентов по 63 образовательным программам. «Росдистант» – это около 9 тысяч студентов, обучающихся онлайн по 20 направлениям подготовки бакалавров, семи направлениям подготовки магистров и одной специальности. В числе эффектов реализации проекта – увеличение контингента обучающихся в ТГУ (с 9,5 тысяч человек в 2014 году до 17 тысяч в 2019 году), количество иногородних студентов увеличилось с 8 до 41,7% (19 стран, 85 региона России) и цифры эти растут.

О том, как ТГУ удалось достичь таких результатов, 24 декабря в 12-00 по московскому времени расскажет проректор по цифровизации Тольяттинского госуниверситета, ответственный исполнитель проекта развития дистанционного обучения ТГУ Роман Боюр.

Справка

Конкурс по профессиональному управлению проектной деятельностью «Проектный Олимп» организован Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации и в 2019 году проводится уже 6-ой раз. Его основная задача – получать и распространять лучшие методики и практики. Номинация «Управление проектами в системе высшего образования и науки» была открыта в 2019 году впервые при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В разные годы победителями конкурса «Проектный Олимп» становились Центральный банк Российской Федерации, государственная компания «Российские автомобильные дороги», Правительство Ульяновской области, Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр, АО «Объединённая металлургическая компания», Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» и др. Вузы приглашены к участию в конкурсе впервые.