16 октября 2017

Секреты идеального стартапа

13 октября в Тольяттинском госуниверситете прошел обучающий семинар в рамках конкурса инновационных проектов УМНИК от представителя Фонда содействия инновациям (ФСИ) Евгения Миронова. Гость рассказал, как превратить классную идею в жизнеспособный проект.

Следуй рекомендациям эксперта, чтобы пройти в финал конкурса. Так ты станешь ближе к гранту в 500 000 рублей на реализацию своего проекта.

1. Продукт или услуга должны быть новыми.
  2. В составе проекта должна быть не только научная, но и бизнес-составляющая.
  3. Заявка конкурс. Подать её надо до 20 октября (следите за корректным заполнением документа на сайте). Название заявки – это суть проекта.
  4. Презентация. Формат PDF, 10-12 слайдов, единый стиль, шрифт не менее 20пт. Меньше текста! Презентация показывает, а вы рассказываете. Во время презентации проекта в полуфинале делайте упор на научную составляющую работы, а в финале – на бизнес-идею.

Дальше эксперты без участия конкурсантов проверят проекты и выберут лучшие. Какой он, проект, попавший в список финалистов?

1. В нем есть проблема, в решении которой нуждаются люди. Проблема – это актуальность идеи. Проект должен отвечать на главный вопрос: он необходим?
  2. Помимо проблемы в таком проекте есть её решение.
  3. Есть оценка рынка и ответ на вопросы «насколько реально возможно попасть на рынок с таким проектом?», «будет ли кто-то пользоваться таким продуктом?».
  4. Особое внимание – конкурентам. В проекте должна быть представлена оценка преимуществ своего продукта в сравнении с аналогами по шкале плохо/хорошо и дорого/дешево.
  5. Бизнес-модель проекта или ответ на вопрос «как зарабатывать на своей идее?».
  6. Понимание, где искать клиентов, сколько потенциально их может быть. Ответ на вопрос «будут ли клиенты возвращаться за продуктом?».
  7. Компетентная команда.
  8. Теперь, когда все секреты раскрыты, время участвовать!

Текст: Мария Пирогова