19 октября 2022

Сделали ход по карьерному пути

Три студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) приняли участие в окружном этапе Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» — «Жить и создавать в России». Он проводился на площадках Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
Сделали ход по карьерному пути

Окружные этапы на тему «Жить и создавать в России» проходят по всей стране с 23 сентября по 21 октября 2022 года. В этом году в рамках конкурса «Твой ход» опытные спикеры и профессионалы в области профориентации помогают участникам сформировать свой индивидуальный карьерный путь.

Окружной этап Приволжского федерального округа проходил в Нижнем Новгороде. Его участниками стали порядка 1000 студентов в возрасте от 18 до 24 лет. Все они получили возможность пройти карьерную фабрику от SuperJob: создать своё резюме, провести его скрининг и получить комментарии экспертов.

Участниками этапа стали три студента Тольяттинского госуниверситета – Елена Полякова и Андрей Антоненко из гуманитарно-педагогического института, а также Данила Ямкин из института математики, физики и информационных технологий. Ребята осваивали образовательные программы и принимали участие в мастер-классах, общались с экспертами и друг с другом, стараясь получить максимальный опыт в самых разных сферах и полноценно реализовать себя.

Важной частью программы стал «питчинг» – серия очных защит проектов в конкурсном треке «Делаю». Свой проект – учебно-проектную лабораторию IT Student – экспертам представил Данила Ямкин.

– Наша лаборатория уже действует в ТГУ, в её работе участвуют студенты самых разных направлений подготовки. Главное – обладать навыками работы в проектах, иметь компетенции в области информационных технологий, – поясняет Данила Ямкин. – Экспертам всё понравилось, особенно удивил тот факт, что участники IT Student уже сами зарабатывают деньги, оказывая различные услуги в области IT.

В конкурсе «Твой ход» Данила участвует во второй раз. В прошлом году он дошёл до финала.

– В этот раз организаторы сделали уклон в работу с проектами и командами. Это большой плюс, но всё же мне лично не хватило образовательных программ, связанных с проектами, – делится впечатлениями студент ТГУ. – Больше всего понравилась дискуссия с представителями студенческих объединений вузов Нижнего Новгорода, где общими усилиями мы думали над решениями различных кейсов студенческой жизни.

Всероссийский студенческий проект «Твой ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Миссия проекта – создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов всех форм обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Сейчас проект насчитывает более 1 млн участников и более 6400 амбассадоров со всей страны.

просмотров