04 апреля 2023

Самый умный школьник России хотел бы учиться в Тольятти

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) посетил один из победителей всероссийского конкурса «Наука. Территория героев».
Самый умный школьник России хотел бы учиться в Тольятти

В качестве награды Алексей Ингеройнен из Костромы получил возможность пройти стажировку в одном из ведущих научно-образовательных центров страны – НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», в который входит и ТГУ.

Поддержка талантливых детей и молодёжи – одно из важнейших направлений работы НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». С этой целью на базе центра был создан молодёжный НОЦ, задача которого – вовлекать молодых людей в науку и формировать научно-образовательный потенциал страны.

– Мы наладили взаимодействие с десятками вузов России, с большим количеством индустриальных партнёров, в числе которых и три стратегических партнёра – это ОАО «РЖД», ГК «Ростех» и ГК «Роскосмос». В этой масштабной коллаборации мы помогаем молодым исследователям продвигать наиболее интересные научно-технологические разработки, чтобы идеи молодёжного НОЦ могли успешно перекочевать во взрослый НОЦ и получить дальнейшее развитие, – отметила специалист НОЦ «Инженерия будущего» Анжелика Федосеева.

Для Алексея Ингеройнена, который учится в 11-м классе костромской школы и с детских лет интересуется наукой, была составлена насыщенная программа. В Самарской области он посетил несколько ключевых научных объектов, входящих в НОЦ «Инженерия будущего», и одним из таких объектов стал Тольяттинский госуниверситет.

Гостю показали центр машиностроения, где работает над проектами инженерно-гоночная команда «Формула Студент ТГУ», продемонстрировали её достижения. Алексей Ингеройнен увидел болиды, на которых молодые инженеры Тольяттинского госуниверситета завоёвывали титул шестикратных победителей соревнований «Формула Студент Россия»; электробайк – победитель испанского этапа SmartMotoChallenge; лодку на солнечных батареях Solar Boat – она выиграла международные соревнования в немецком Вильдау; электрокарт с «умным» аккумулятором, который можно заряжать на морозе.

Неизгладимое впечатление произвёл на Алексея каркасно-модульный автомобиль повышенной проходимости «Сержант».

Мне очень понравилось всё, что мне показали. Особенно удивил автомобиль «Сержант». Прежде всего тем, что это отечественная разработка и может пригодиться российским военным, – рассказал Алексей. – ТГУ – одно из лучших мест Самарской области, где я успел побывать. Я ещё не выбрал вуз, в котором хочу учиться, рассматривал Москву или Санкт-Петербург, но, возможно, приеду сюда. Мне бы хотелось стать участником инженерно-спортивной команды ТГУ.

Для справки:

Всероссийский научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев» проводится благодаря национальному проекту «Наука и университеты» и является частью инициативы «Наука побеждать» плана Десятилетия науки и технологий. В нём принимают участие школьники 5–11-х классов и студенты со всех регионов России. Финал третьего сезона состоялся в декабре 2022 года, за победу боролись более 20 тысяч участников. Наибольшее количество баллов в ходе соревнования набрали Алексей Ингеройнен из Костромы и Платон Мерсиянов из Москвы — они разделили между собой первое место.