20 ноября 2019

Самые «Весёлые старты»

В ТГУ состоялся заключительный этап «Универсиады первокурсников» под названием «Веселые старты». Организатором «Стартов» выступил институт физической культуры и спорта ТГУ.
Самые «Весёлые старты»

Ежегодно в течение осеннего семестра в университете проходит спортивное мероприятие «Универсиада первокурсника». Оно проводится для привлечения молодёжи к регулярным занятиям спортом. Участвовать в Универсиаде могут только студенты первого курса.

Начинается Универсиада с соревнований по лёгкой атлетике и мини-футболу, а заканчивается «Весёлыми стартами». В этом году в заключительных «Стартах» приняли участие семь команд: из института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ), института права (ИП), института машиностроения (ИнМаш), архитектурно-строительного института (АСИ), института химии и энергетики (ИХиЭ), гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) и института финансов, экономики и управления (ИФЭиУ).

– Вчерашние школьники попадают в совершенно новую для них среду. В этой среде нам необходимо создать для ребят благоприятную атмосферу. «Универсиада первокурсника» и её завершающий этап «Веселые старты» – спортивно-массовое оздоровительное мероприятие, организованное нашей кафедрой для помощи в адаптации первокурсников в университете, – сказала после соревнований кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой «Физическое воспитание» Татьяна Хорошева.

«Веселые старты» включают пять эстафет: «Мяч капитану» – здесь участникам необходимо передавать мяч над головами, «Бег в обруче» – нужно добежать до стойки и возвратиться на старт, «Хоккей» (испытание проводится не с шайбой, а с мячом), «Перенос девушки на руках» и испытание на удержание равновесия «Переправа через болото».

Самый интересный конкурс, на мой взгляд, – «Переправа через болото». В нём надо переступать по кирпичикам и не «упасть в болото», то есть запрещалось наступать на пол. Кроме него, мне очень понравился конкурс, где девушек, как настоящих королев, надо было носить на руках! – поделилась перед награждением студентка команды ГумПИ Полина Нижникова.

После основных испытаний Универсиады команды приняли участие в традиционном конкурсе силачей, в котором победу одержал Олег Поженский, студент ИМФиИТ.

Завершилось спортивное мероприятие награждением победителей. За участие в «Веселых стартах» призовые места распределились так: первое место у команды ИХиЭ, второе место разделили ИМФиИТ и ИнМаш, а ИП занял третье место.

Победителем «Универсиады первокурсника» стала команда из ИнМаш. Второе место занял ИП, а третье – ИМФиИТ.

– Быть победителем довольно трудно! Поднявшись на пьедестал, испытал очень смешанные чувства: было одновременно и горестно за других, и радостно за свою команду, – сказал после награждения Илья Качалин из команды ИнМаш. – Благодаря спортивным конкурсам наша дружба в команде стала еще крепче!

Анна Мурашова

Фотографии автора