30 апреля 2019

Шаги в журналистику

Школьники вновь поборолись за звание самого лучшего «юного журналиста». 26 апреля в ТГУ завершился XVI конкурс «Юный журналист года». Организаторы мероприятия – гуманитарный центр интеллектуального развития Тольятти и департамент образования городской администрации.
Шаги в журналистику

Конкурс состоял из двух этапов. Первый – заочный, в нём соревнование проходило по пяти номинациям. Четыре из них традиционные: «Портфолио», «Творческий портрет», «Интервью-беседа «Дорогой добра», «Семья. Экология. Культура» и одна новая – «Лонгрид».

– В этом году вместо оформления первой полосы газеты мы предложили участникам конкурса подготовить лонгрид. Это предполагает работу не только с текстом, но и с фотографиями и видео. Это была хорошая идея. Все представленные на конкурсе работы получились очень интересными, – отметила главный организатор конкурса, руководитель Школы юного журналиста «Легкое перо» Светлана Дедова.

В заочном этапе приняли участие 50 человек. Но только 16 лучших смогли пройти в финал конкурса, который проводился на базе молодёжного медиахолдинга «Есть Talk!» в ТГУ. Здесь участникам предстояло побороться в номинациях: «Пресс-конференция», где школьники смогли задать вопросы приглашенному гостю; «Визитная Карточка», для которой каждый подготовил свою видеопрезентацию, и «Презентация лонгрида».

В состав жюри конкурса вошли преподаватели кафедры «Журналистика» ТГУ, сотрудники медиахолдинга «Есть talk!», представители объединения детских библиотек и средств массовой информации города.

Обращают на себя внимание работы с нестандартным заходом в творческом автопортрете, необычное оформление портфолио или видеовизитки. Например, один участник представлял себя в стихотворной форме, другой выстроил свою видеопрезентацию как дорогу, по которой он едет на скейтборде, и мы видим, как человек меняется на протяжении этого пути. Дело в том, что в нашей профессии невозможно отменить человеческую индивидуальность. И чем она ярче, тем она заметнее, – отметила председатель жюри, профессор кафедры «Журналистика» ТГУ Галина Щербакова.

Еще одна традиция конкурса «Юный журналист года» – интерактивы. В этом году мастер-класс по созданию лонгрида провела преподаватель Школы юного журналиста «Лёгкое Перо», выпускница кафедры «Журналистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ Светлана Фрейман. Она на примерах показала, как подготовить интересный и качественный медиапродукт.

На церемонии награждения победители в каждой номинации получили дипломы трёх степеней и подарки.

– Я бы сказала, что уровень подготовки конкурсантов сравнялся. Если в прежние годы между победителями и другими участниками была пропасть, то в этом году делать выбор было действительно трудно. И даже те ребята, которые не победили, показали достаточно высокий уровень. Это говорит о том, что о конкурсе знают и к нему основательно готовятся, – отметила Галина Щербакова.

И вот главные результаты: третье место в конкурсе «Юный журналист года-2019» заняла Ксения Костина из школы молодого журналиста выпускницы кафедры «Журналистика» ТГУ Анны Головлевой. Второе место досталось ученику школы юного журналиста «Лёгкое перо» Никите Немыкину. А победителем конкурса в этом году стала ученица этой же школы Ева Ангальдт.

Когда садишься писать что-то просто так, для себя, у тебя нет конкретных сроков и иногда не хватает мотивации, – рассказала победительница. – Всё это дает участие в конкурсе. Отличная возможность набить руку. Кроме того, в процессе подготовки нужно искать информацию, придумывать что-то, это очень интересно и развивает.

Юлия Михалёва