05 октября 2022

С Шуриком на пару

10 лет назад в Тольяттинском госуниверситете появился студент, который неизменно спешит на занятия. Ещё секунда – и он взбежит по ступенькам альма-матер навстречу новому дню студенческой жизни.
С Шуриком на пару

Шурика «зачислили» в ТГУ осенью 2012 года. «Студент, спешащий на занятия» (официальное название скульптуры) получил это имя за сходство с легендарным героем кинофильмов Леонида Гайдая и очень скоро стал визитной карточкой ТГУ.

Автор скульптуры – Елена Василик, доцент института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ, член Творческого союза художников России. От идеи создания спешащего студента до его появления у входа в университет прошёл всего год. Осенью 2011 года появились первые макеты, а уже 5 октября 2012-го состоялась церемония открытия скульптуры. В новом студенте Тольяттинского госуниверситета, по словам художника, воплотились черты реальных людей, которые обладали простотой, обаянием и неиссякаемым энтузиазмом. Но главным вдохновителем действительно стал образ, воплощённый на экране актёром Александром Демьяненко.

Скульптура олицетворяет всех студентов, которые учились в Тольяттинском политехническом институте и Тольяттинском госуниверситете. В руках студента тубус и сумка. Для тех, кто учился в 1970-е годы, в сумке – конспекты. Для тех, кто учится сейчас, – ноутбук или планшет. Словом, Шурик воплотил в себе образ разных поколений. И сразу же стал любим всеми – студентами, преподавателями, горожанами.

Если бы у Шурика был свой аккаунт в соцсетях, он был бы полон кадров с известными людьми. Сфотографироваться с Шуриком на ступеньках университета стало традицией для почётных гостей вуза. В разные годы компанию ему составляли британский дизайнер Стив Маттин, филолог и просветитель Леонид Клейн, шоумен Александр Пушной, депутат Государственной думы Владимир Гутенёв, российский журналист Леонид Млечин и многие-многие другие.

Скульптуры студентов есть в разных городах и у разных вузов России. Мученики науки на удачу прикладывают к бронзовым фигурам зачётки, потирают им руки и прочие части тела. Однако студенты ТГУ к своему товарищу, который каждый день сопровождает их на пары, относятся трепетно. Зимой они заботливо надевают Шурику шапку и повязывают на шею шарф, летом собирают для него походный рюкзак. А прощаясь с вузом, не забывают захватить для него конфедератку.