16 октября 2016

Руководители ИХиИЭ проинспектируют экологию региона

В четверг, 13 октября 2016 года, в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области состоялось очередное собрание внештатных общественных инспекторов, на которое были приглашены заместитель ректора – директор Института химии и инженерной экологии ТГУ Павел Мельников и заведующий кафедрой «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» Марианна Кравцова.

Собрание открыла руководитель объединения общественных внештатных инспекторов Самарской области Людмила Муравьёва. Она рассмотрела итоги работы инспекторов за девять месяцев 2016 года, а также определила задачи и направления дальнейшей деятельности общественных инспекторов. Основные задачи совещания озвучил руководитель Управления региональной экологической политики Андрей Ардаков. По его словам, необходимо детально обсудить вопрос организации работы внештатных общественных экологических инспекторов, реализации экологического просвещения и воспитания в регионе и осуществления экологического контроля особо охраняемых территорий Самарской области.

В ходе собрания сотрудники министерства: руководитель Управления государственного экологического надзора при департаменте охраны окружающей среды Станислав Рогов и главный консультант Управления Денис Шилов представили основные результаты работы в сфере регионального государственного экологического надзора на территории Самарской области. Также участниками собрания были рассмотрены наиболее острые и актуальные вопросы охраны и состояния окружающей среды на территории региона, в том числе организация и работа по пресечению незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых, краснокнижных растений-первоцветов, образования несанкционированных свалок отходов.

Кроме того, на собрании после успешной сдачи экзамена Павел Мельников и Марианна Кравцова, а также ещё некоторые профильные специалисты получили статус общественных экологических инспекторов при общественном совете министерства.

Работа по взаимодействию министерства с общественными экологическими инспекторами проводится с 2012 года для повышения эффективности государственного экологического надзора. Общественным инспекторам по охране окружающей среды выдаётся удостоверение и они имеют право

– фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъёмки, правонарушения;

– принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на месте совершения правонарушения;

– участвовать в качестве экспертов, прошедших аттестацию в соответствии с законодательством РФ в государственных органах, осуществляющих государственный экологический надзор, в проведении уполномоченными органами плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий и акваторий, иных мероприятий при осуществлении государственного экологического надзора;

– активно участвовать в экологическом просвещении и воспитании населения.