08 марта 2022

Роман с высшей математикой

Сегодня, 8 марта, 80-летний юбилей отмечает Олег Иванович Иванов – талантливый математик, педагог, ветеран Тольяттинского госуниверситета, в котором работает уже более полувека. Юбиляр и сегодня продолжает заниматься любимым делом – открывать студентам мир высшей математики.
Роман с высшей математикой

Олег Иванович Иванов родился 8 марта 1942 года в г. Куйбышеве. В 1960 году окончил Куйбышевский машиностроительный техникум (в настоящее время Самарский машиностроительный колледж). В 1965-м – Куйбышевский политехнический институт (ныне Самарский государственный технический университет) по специальности «Математический анализ». В 1968 году начал работать в Тольяттинском политехническом институте (ТПИ, ныне ТГУ) в тот легендарный период, когда происходило становление нового вуза.

Первый ректор института, учёный с мировым именем Арон Наумович Резников активно привлекал учёных во вновь созданный институт. Именно по его приглашению в Тольятти приехали профессор Михаил Аронович Криштал, его ученик Михаил Александрович Выбойщик, доцент (впоследствии – профессор) Жорес Самуилович Равва. Последний и переманил перспективного молодого математика Олега Иванова из Куйбышева в Тольятти на только что созданную в ТПИ кафедру «Детали машин и приборов». Позже Олег Иванович перешёл на кафедру «Высшая математика и математическое моделирование» (сейчас – «Высшая математика и математическое образование»), где работает до сих пор.

– Я всегда мечтал о математике, у меня с детства были математические способности, – говорит доцент кафедры «Высшая математика и математическое образование», консультант кафедры, кандидат технических наук Олег Иванов.

За свою научную деятельность он подготовил десятки научных статей, в частности посвящённых математическим методам проектирования в машиностроении, исследованию работоспособности оборудования, а также математической подготовке студентов технических вузов. В соавторстве с коллегами является автором двух патентов: «Способ автоматического управления процессом обработки нежёстких деталей» и «Устройство для обработки деталей».

Число учеников Олега Ивановича за 53 года его преподавательской деятельности в ТПИ (ТГУ) не сосчитать. В своё время у него ежегодно обучались 150–200 человек. Юбиляр до сих пор находит удовольствие в общении со студентами и возможности передавать те знания, которые были накоплены за долгую научную и педагогическую жизнь.

Роза Утеева, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Высшая математика и математическое образование» ТГУ:

– Олег Иванович – ветеран ТГУ, который пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и студентов. Это замечательный преподаватель, ответственный и активный человек. Кафедра высшей математики поздравляет Олега Ивановича с юбилеем! Желаем долгих лет жизни, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

просмотров