24 декабря 2021

Родительству надо учить

Как и где научиться быть родителем, кого взять в наставники? В обсуждении этих вопросов приняли участие психологи и выпускники Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). В Тольятти прошёл форум Окружного родительского собрания, организованного совместно с «Родительским университетом».
Родительству надо учить

«Родительский университет» – совместный социальный проект ТГУ (кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» и научно-исследовательской лаборатории «Центр психологических исследований и консалтинга»), Департамента образования Тольятти, Окружного родительского собрания и учреждения дополнительного образования «Диалог». Он реализуется с декабря 2015 года.

В рамках «Родительского университета» психологи, педагоги, специалисты по семейной терапии отвечают на вопросы родителей о воспитании детей. Научным руководителем проекта является кандидат психологических наук, профессор ТГУ, член правления Самарского регионального отделения Российского психологического общества Эльвира Николаева. За время своей работы «Родительский университет» провёл более 30 заседаний, посвящённых самым проблемным темам детско-родительских отношений.

Форум Окружного (ранее – Городского) родительского собрания длился два дня. Специалисты говорили с родителями о том, как помочь подростку сделать правильный выбор профессии, как развивать стрессоустойчивость, какие молодёжные деструктивные течения сегодня существуют и как им противостоять.

Все спикеры форума получили благодарственные письма от Департамента образования Тольятти и, что важнее, слова благодарности от родителей.